Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

Герою Советского Союза посвящается: в Костроме открыли памятную доску Олегу Юрасову

Воскресенье, 23 января 2022

имя Героя навсегда вписано в историю России и костромской земли

Сегодня в Костроме открыли памятную доску, посвященную Герою Советского Союза Олегу Юрасову.

Имя Олега Юрасова – Героя Советского союза, гвардии майора – навсегда вписано в историю героев Афганской войны. Он принимал участие в 16 боевых операциях, за два года службы награжден двумя орденами Красной Звезды.

За три недели до окончания вывода советских войск из Афганистана при выполнении боевых действий на южном Саланге Олег Юрасов погиб, спасая мирных жителей. За этот подвиг ему посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

Кострома бережно хранит память о Герое. Ежегодно проходит Всероссийский турнир по армейскому рукопашному бою памяти Олега Юрасова. В его честь назван сквер, расположенный в том месте, где проживал Герой. Именем Олега Юрасова названа одна из новых улиц областного центра.

Теперь мемориальная доска памяти Олега Юрасова появилась на стене жилого многоквартирного дома в Заволжье, на въезде в областной центр и, что важно, на улице Олега Юрасова.

В торжественной церемонии открытия памятной таблички приняли участие друзья и сослуживцы Олега Юрасова, участники Всероссийской акции «Вахта Героев Отечества», представители администрации города и области, военнослужащие и молодёжь.
Николай Абрамов, сослуживец Олега Юрасова, полковник запаса:
Он не погиб, он шагнул в бессмертие. Олег Юрасов жил обычной жизнью. Ходил в школу, поступил в училище. Мы сидели вместе с ним за одним столом. Я был у него на свадьбе. Он очень любил свою семью, своих друзей. Но по-настоящему человек проявляется в критической ситуации. Для Олега это 23 января 1989 года. Ему было неважно, кого защищать: своих солдат или афганских мирных жителей, он просто выполнял до конца свой воинский офицерский долг.
Владимир Шаманов, Герой Российской Федерации, президент Российской Ассоциации Героев, генерал-полковник:
Сегодня знаменательное событие. В честь нашего друга и брата приехали ребята, которые учились и служили вместе с ним. Я знал Олега лично. Он был прекрасным офицером, замечательным человеком. И подвиг, который он совершил, золотыми буквами вписан в историю - историю тех событий, когда наши солдаты и офицеры девять с половиной лет выполняли интернациональный долг. Сегодня мы отдаем дань памяти человеку, который закрыл собой солдата. Во время Великой Отечественной войны и солдаты защищали офицеров, и офицеры прикрывали солдат. В этом ряду стоит и подвиг Олега Юрасова. Символично, что памятная доска расположена на въезде в Кострому: первый дом, первая улица. Вечная память нашему боевому товарищу. И будем достойны памяти Героя Советского Союза.
Владимир Шаманов передал Костромскому музею-заповеднику недавно вышедшую книгу о 345-м гвардейском парашютно-десантном Краснознамённом, ордена Суворова полку имени 70-летия Ленинского комсомола, в котором служил Олег Юрасов. В книге есть отдельная глава о Герое.

6.jpg

Алые гвоздики в снежном январе. Яркое зимнее солнце, которое именно в этот день улыбнулось костромичам. И люди, которые благодарны подвигу советского офицера, сколько бы лет ни прошло. Память о подвиге Олега Юрасова живет и будет жить в сердцах земляков.


Фото пресс-службы губернатора и Любови Володиной
Просмотров: 1789
Дата первого показа: 23.01.2022 17:21