Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

Депутаты вмешались в ситуацию с самодельной горкой в Караваево

Среда, 19 февраля 2020

Деревянную горку в одном из дворов п.Караваево прошлой зимой построили местные жители.
Многодетный отец Алексей Филиппов, инженер-механик по образованию, сам сделал все расчеты. Инициативного соседа поддержали такие же заинтересованные родители и буквально за неделю все вместе построили трехметровую горку. Детям на радость, а взрослым, как выяснилось, -«головная боль».

Самодельная конструкция построена без разрешения, не имеет сертификата безопасности, а значит, может представлять угрозу здоровью детей. И отвечать, в случае чего, придется руководству Костромской сельхозакадемии, в чьем управлении находится участок земли.

Ректор академии, депутат Костромской областной Думы, Сергей Зудин попытался узаконить постройку, получив заключение специализированной организации. Но в Костроме таковой нет, да и стоимость обследования исчисляется сотнями тысяч рублей.

Председатель Костромской областной Думы Алексей Анохин, приехавший на встречу с жителями, предложил передать участок земли в муниципальную собственность. Получив в свое ведение этот участок, муниципалитет сможет не только узаконить постройку, но и включиться в областные и федеральные программы по благоустройству, чтобы и дальше развивать эту территорию отдыха. Например, обустраивать спортивны и игровые площадки. Переписка с Минсельхозом и Росимуществом уже идет.
 «Самое главное, что люди это по своей инициативе сделали, это очень важно»,- подчеркнул Алексей Анохин.

 Алексей Анохин, председатель Костромской областной Думы:
 Мы проекты создаем, людей зазываем, а здесь они собрались и сами сделали доброе дело. Поэтому горка остается. И до следующего сезона у нас есть время, чтобы все организационные вопросы решить по передаче земли, чтобы ее уже развивать по закону, цивилизованно, и именно так, как хотят жители.
А мы подключимся, настойчиво, четко и упорно - по линии партии «Единая Россия», по линии Костромской областной Думы по всем каналам сейчас будем стучаться, чтобы этот процесс ускорить.

 Продвижению народных инициатив областные депутаты придают особое значение. Каждый курирует в своем округе реализацию областного проекта «Местные инициативы» и нацпроекта «Жилье и городская среда».
 Если в 2015 году жители заявили 71 проект, то в планах на 2020-й - 308 народных инициатив со всех городов и районов. Люди видят реальный результат: отремонтированные дворы, новые детские площадки, обихоженные скверы и все чаще проявляют инициативу.



фото с сайта kosoblduma.ru
Просмотров: 670
Дата первого показа: 19.02.2020 11:23