Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

Все большее количество выпускников в Костромской области получают высокий бал при сдаче ЕГЭ

Понедельник, 05 августа 2019

доля учащихся, набравших на экзаменах от 61 до 100 баллов, составила более 56%

Увеличилось количество выпускников, которые получили высокие баллы по результатам единого государственного экзамена в Костромской области. В этом году доля ребят, набравших на экзаменах от 61 до 100 баллов, составила свыше 56 процентов от общего числа выпускников. Это на 3 процента больше по сравнению с показателями 2018 года. Об итогах проведения ЕГЭ-2019 сегодня на еженедельном областном совещании рассказал директор регионального департамента образования и науки Илья Морозов.

Традиционно выпускники показывают хорошие результаты по русскому языку. Кроме этого, увеличилась доля высокобальных работ по математике, физике и информатике, литературе и истории. 100 бальный результат в этом году получили 20 выпускников.
Илья Морозов, директор регионального департамента образования и науки Костромской области:
Одна выпускница получила максимальный результат по двум предметам. Отличные результаты показали выпускники школ из Костромы, Шарьи, Волгореченска, Костромского района. Все работы прошли успешные перепроверки, в том числе и на федеральном уровне.
Выпускники все чаще выбирают для сдачи ЕГЭ точные науки: математику, физику, информатику, химию в этом году сдавало более 60 процентов выпускников. Уровень качества знаний по этим предметам вырос в среднем на 20 процентов. Такая задача была поставлена  4 года назад. Теперь она достигнута.
Сергей Ситников, губернатор Костромской области:
Но сегодня не стоит забывать и о предметах гуманитарного цикла. Знание истории, литературы, иностранного языка, обществоведения формируют гражданственность. И этому тоже должно уделяться внимание. Вот мы решаем проблему с врачами. Дефицит медицинских кадров в регионе сократился в два раза. Но вопрос качества тоже не стоит упускать. Как говорят в среде докторов, 50 процентов успеха лечения – это контакт с больным. Мотивы врача, помимо профессиональных, должны быть ещё и гуманитарными. И в этом направлении нужна тоже очень серьёзная, вдумчивая работа.

Губернатор также обратил внимание на обучение студентов по целевым договорам, в частности, по дефицитным специальностям - медики и педагоги. Необходимо помнить и о трудоустройстве выпускников.
Сергей Ситников, губернатор Костромской области:
Профессия медиков стала востребованной. Целевой приём вы увеличили больше, чем в полтора раза. Анализируйте, как отработали районные больницы и главы муниципальных образований с выпускниками медвузов, которые учились по целевым направлениям. На волне популярности профессии есть риск, что они не вернуться в свои районы, где максимальный дефицит врачей. Многое зависит от активности власти и самой больницы.
В этом году к сдаче ЕГЭ в Костромской области были допущены свыше 3 тысяч выпускников 11 классов. В проведении экзамена участвовали более 1200 специалистов, прошедших дистанционное обучение на федеральной учебной платформе.

В школах работали 36 пунктов для проведения единого госэкзамена. 3 пункта было организовано на дому для детей с ограниченными возможностями здоровья, рассказали информационному порталу СМИ44 в пресс-службе главы региона.

Для объективности результатов ЕГЭ все аудитории были оснащены системой видеонаблюдения в режиме он-лайн. Также применялась технология печати полного комплекта экзаменационных материалов и сканирования бланков.

Для соблюдения порядка во время сдачи ЕГЭ в аудиториях работали почти 400 аккредитованных общественных наблюдателя (большинство из которых – студенты КГУ и сельхозакадемии). Также работал ситуационный центр - более 70 студентов наблюдали за ходом экзаменов в он-лайн режиме.

Благодаря всем принятым мерам в 2019 году нарушений порядка при сдаче ЕГЭ в Костромской области выявлено не было.
Просмотров: 1566
Дата первого показа: 05.08.2019 14:04