Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

В августе в Костромской области пройдут Первые Унорожские археологические игры

Понедельник, 24 июня 2019

У костромских школьников появилась возможность принять участие в Первых Унорожских археологических играх.
Они пройдут в начале августа в Галичском районе.

Несколько лет подряд на уникальном археологическом комплексе IX-XI вв. - городище Унорож в Костромской области проводятся научные экспедиции и раскопки с участием ведущих российских экспертов в области археологии. И уже несколько полевых сезонов вместе с археологами трудятся школьники. Для кого-то это летняя практика, а для кого-то путевка в будущую профессию. Кроме того, поработать на Унорож приезжают студенты и волонтеры из разных регионов России.

 В этом году исследования территории продолжатся. Для подрастающей смены - будущих историков, антропологов и археологов - Костромская археологическая экспедиция и областное отделение Русского географического общества разработали интересный познавательный проект - Унорожские археологические игры.
Археологический квест пройдет в палаточном лагере археологов и на месте раскопок на городище.

«В нынешнем году мы не планируем масштабных работ на памятнике, к которым уже несколько лет подряд привлекаем ребят из Унорожа и Орехова. Но они ведь ждут! Мы не можем не оправдать их ожиданий. Поэтому и родилась идея археологической игры, в ходе которой участники будут не только состязаться, но и получат новые научные знания по археологии и истории и навыки настоящих археологов, откроют для себя много интересного о прошлом Галичского края», - рассказала в интервью газете «Галичские известия» генеральный директор Костромской археологической экспедиции Ольга Новикова.

Принять участие в Первых Унорожских археологических играх приглашаются школьники из городов и районов Костромской области. Возможно также участие ребят из соседних регионов.
Желающих собрать команду и стать участником игры просят направлять заявки по электронной почте unorozh.2018@mail.ru. Организаторы с вами свяжутся. Не упустите совершить настоящее путешествие в далекое прошлое.

Смотрите ФОТО и ВИДЕО, как увлекательно проходило посвящение в археологи школьников на городище Унорож прошлым летом.



фото Алены Главатских из архива СМИ44
Просмотров: 1792
Дата первого показа: 24.06.2019 16:19
Новости