Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

Сергей Ситников: У Костромской области очень высокий результат в части трудоустройства выпускников среднего профобразования

Вторник, 09 июня 2020

глава региона оценил подготовку кадров, ориентированных на ТОП-50 рабочих специальностей 

Сегодня губернатор Костромской области  посетил площадки для проведения итоговых испытаний в колледже отраслевых технологий строительства и лесной промышленности.
Глава региона оценил подготовку кадров, ориентированных на ТОП-50 рабочих специальностей на рынке труда Костромской области.

По решению Сергея Ситникова учебные заведения пересматривают программы, ориентируясь на потребности работодателей. Например, в колледже отраслевых технологий строительства и лесной промышленности запускают новую программу подготовки кадров для предприятий ЖКХ.
Задачу поставил глава региона после общения с представителями управляющих компаний. Региону нужны многофункциональные специалисты, умеющие работать с электрикой, сантехникой, всеми внутренними коммуникациями.

В колледже также занимаются разработкой изделий, необходимых для развития и реабилитации детей. Первые образцы из дерева, которые позволят малышам развивать чувство равновесия, уже готовы. Их стоимость в 10 раз ниже иностранных аналогов. К работе были подключены, как преподаватели, так и студенты учебного заведения.
Сергей Ситников, губернатор Костромской области:
Наша система профессионального образования очень четко отстроилась под специфику рынка труда и очень четко сами ребята чувствуют, где они будут максимально востребованы. Открыты новые специальности. Простой пример – три года назад мы обсуждали проблему с обеспечением рабочими кадрами управляющих компаний. Им нужно, чтобы специалист владел большим количеством квалификаций. Сделали, востребованность этой специальности сегодня такая, что не хватает мест, чтобы принять всех желающих.

Добиваться высоких результатов трудоустройства позволяет сотрудничество с работодателями.
У колледжа отраслевых технологий строительства и лесной промышленности с предприятиями Костромской области заключено более 20 соглашений. Среди них компании «Мегаполис», «Стройград», «ЭКОСТАНДАРТСТРОЙ», «АвтоТехСтрой» и другие.
Сергей Ситников, губернатор Костромской области:
Статистика, которую сегодня ведет департамент образования, показывает, что у Костромской области очень высокий результат в части трудоустройства выпускников среднего профобразования. Четвертое место по ЦФО по этому показателю. Продолжаем строить, строим много таких объектов, как школы, детские сады. Кадры нужны, кадров не хватает. Поэтому, конечно, ребята будут полностью востребованы.

У выпускников среднего профобразования сейчас проходят экзамены. Часть из них - в демонстрационном режиме по мировым стандартам World Skills. Задания для таких испытаний разрабатывает независимое экспертное сообщество, а оценивают работу студентов аккредитованные специалисты.
Одновременно с получением диплома такой выпускник получит еще и паспорт компетенций. Это значительно повысит его конкурентоспособность на рынке труда. Все очные испытания проводятся с соблюдением требований Роспотребнадзора.
Илья Морозов, директор департамента образования и науки Костромской области:
Уменьшено количество человек, сдающих экзамен одновременно, всем измеряется температура, студенты и преподаватели в масках, средства дезинфекции в каждой аудитории, обязательно медицинский работник дежурит. Потому что для нас безопасность и здоровье детей превыше всего.

фото с сайта adm44.ru
Просмотров: 1654
Дата первого показа: 09.06.2020 14:49