Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

25 февраля состоится презентация проекта «Красная книга Костромской области. Интерактивная карта»

Суббота, 22 февраля 2020

в 15:00 в департаменте природных ресурсов и защиты окружающей среды

В департаменте природных ресурсов и охраны окружающей среды 25 февраля состоится презентация проект «Красная книга Костромской области. Интерактивная карта».

Систематизация и актуализация данных о распространении охраняемых видов растений на территории Костромской области осуществлены при финансовой поддержке Русского географического общества.

В ходе работы над проектом в 2019 году состоялись экспедиционные выезды в различные муниципальные образования Костромской области.
В базу данных охраняемых растений исследователи включили результаты ежегодных натурных обследований, проводимых членами РГО и сотрудниками Костромского музея-заповедника с 2011 по 2019 годы, а также научные публикации за период с 1899 по 2018 годы и материалы гербарных фондов Московского государственного университета, Ботанического института РАН, Костромского музея-заповедника.

 Полученная база отражает основную информацию по факту наблюдения вида в конкретной точке: административный район, географическая привязка, точки координат, местообитание, год находки, автор находки. Одновременно указывается дополнительная информация: источник публикации о находке, хранение в гербарных фондах, характер популяции, угрожающие факторы, прокомментировали информационному порталу СМИ44 в пресс-службе Костромского областного отделения РГО.

Для возможности широкого использования собранная база данных представлена в виде интерактивной карты на сайте www.florako.ru. Это специализированная информационная платформа, отражающая актуальные сведения о видовом составе флоры Костромской области. В настоящее время в базу занесено 487 наблюдений 132 видов, что составляет примерно одну треть от общего числа известных наблюдений.

Проводимая научная работа и систематизация данных является существенным и необходимым подспорьем при планировании хозяйственного освоения территорий. Также проект полезен как краеведческий материал в рамках школьного, профессионального и дополнительного образования.

Презентация проекта «Красная книга Костромской области. Интерактивная карта» состоится 25 февраля в 15:00 в актовом зале департамента природных ресурсов и защиты окружающей среды Костромской области по адресу: Кострома, ул.Советская д.52б (первый этаж бывшего учебного корпуса Лесомеханического колледжа).





фото из архива СМИ44
Просмотров: 2424
Дата первого показа: 22.02.2020 11:45
Новости