Своим примером в добром содружестве мы должны показывать младшим поколениям, что в единстве – сила!
Среда, 24 марта 2021
Гюнель Саттарова, руководитель Союза азербайджанской молодежи

Союз азербайджанской молодежи работает в Костромской области с 2001 года.
Это единственная в регионе молодежная национальная организация.
Ее руководитель – Гюнель Саттарова.
«Наша национальная диаспора одна из первых была сформирована в Костроме. Мы живем очень дружно, во всем друг другу помогаем, бережно относимся к любимому городу. Мама с малых лет говорила мне: «Гюнель, уважай страну, в которой ты растешь, ее культуру, обычаи, язык, людей». И я искренне следую этому наставлению», - рассказывает Гюнель.
Азербайджанская диаспора в Костроме - большая дружная семья. В Союзе азербайджанской молодежи сейчас состоит примерно 50 человек. Ребята занимаются вопросами сохранения самобытности, помощи соотечественникам, развитием молодежной и национальной политики, тесно работают с комитетом по делам молодежи и управлением внутренней политики, социальными учреждениями региона. Члены союза – постоянные участники городских мероприятий. Накануне праздничных дней ребята с концертными программами и сладкими подарками посещают интернаты для людей старшего возраста и инвалидов, детские дома.
Для многих азербайджанцев Россия стала второй родиной. Гюнель, как и многие ее сверстники, которые родились в России, воспитывалась в соответствии с законами и традициями азербайджанского менталитета. Однако и русские обычаи для ее семьи никогда не были чужды.
Гюнель Саттарова, руководитель Союза азербайджанской молодежи в Костромской области:
Как и другие азербайджанские семьи, проживающие в Костроме, мы с радостью отмечаем Масленицу, Пасху, Новый год, наряду со своими национальными праздниками. Скажу также, что у меня никогда не возникало трудности найти общий язык с русскими ребятами – своими одноклассниками и однокурсниками. Я очень общительный и дружелюбный человек, всегда с удовольствием рассказываю о своем народе и его культуре, и могу с уверенностью сказать – моим друзьям это интересно. Спорт, искусство, культура – это те основы, которые испокон веков объединяют и сближают людей разных национальностей.
Подробности об этом и многом другом из жизни объединения читайте в интервью Гунель Саттаровой на странице Фонда развития Костромской области в социальных сетях.
Просмотров: 2050
Дата первого показа: 24.03.2021 16:20
Дата первого показа: 24.03.2021 16:20
Новости
21 апреля 12:00
С 22 апреля на водоёмах Костромской области открывается навигация для маломерных судов21 апреля 11:00
Команда Детского технопарка «Кванториум» участвует во Всероссийском фестивале «Научная Вселенная Первых» в Перми21 апреля 10:30
Костромичей приглашают написать «Диктант здоровья — 2026»21 апреля 10:00
Пытавшегося зарезать женщину костромича почти на 5 лет отправили в колонию строгого режима21 апреля 09:30
«Весёлые старты» обернулись травмой и судом: лагерь заплатит костромскому школьнику 450 тысяч рублей21 апреля 09:00
За неделю костромские огнеборцы потушили 53 пожара, причиной 40 из них стал пал травы21 апреля 08:30
Костромские рукопашники завоевали 15 медалей на всероссийских соревнованиях «Победа»
