Восстановление Макариево-Унженского монастыря кратно увеличит турпоток в костромской Макарьев
Понедельник, 22 июня 2026
Директор благотворительного фонда Макария Унженского Ксения Глинка заявила, что возрождение ансамбля Свято-Троицкого монастыря станет драйвером роста туристической и паломнической популярности города, узнал СМИ44.
По её словам, Макарьев с его пятивековой историей, уникальной ярмарочной традицией и статусом «Северной Лавры» способен привлечь ещё больше гостей на фоне рекордного турпотока в регион. В 2025 году Костромскую область посетили свыше 2,1 млн человек.
Ксения Глинка, директор благотворительного фонда Макария Унженского:
«На протяжении последних лет в Костромской области отмечается рост туристического потока. В 2025 году регион посетили свыше 2,1 млн туристов, что на 18% больше, чем в предыдущем. Макарьев обладает всеми достоинствами, которые привлекают туристов – необыкновенно богатая история, в которой переплелись духовный и гражданский подвиг, уникальный монастырь, который по праву считался "Северной Лаврой", потрясающая природа и сохранившиеся народные промыслы».
Директор благотворительного фонда Макария Унженского выразила уверенность, что восстановление монастырского ансамбля и развитие города как туристического центра в целом способствует росту популярности Макарьева как для верующих, которые хотят прикоснутся к пятисотлетним святыням, так и для всех, кто интересуется историей от неолита до наших дней:
«В истории Макарьева отразилась, по сути, вся история России. Борьба с монгольским игом, Смутное время, восшествие на престол династии Романовых – все эти события прошли через город и монастырь. Знаменитая на весь мир Макарьевская ярмарка, своеобразный перекресток Востока и Запада, тоже зародилась здесь. Поэтому туристы, каков бы ни был круг их интересов, найдут здесь новые знания и впечатления».
Просмотров: 868
Дата первого показа: 22.06.2026 07:25
Дата первого показа: 22.06.2026 07:25
Новости
10 августа 20:55
В Костромской области объявили беспилотную опасность10 августа 18:50
Обучение первой помощи по программе губернатора уже спасает жизни в Костромской области10 августа 17:30
Сергей Ситников выразил соболезнования жителям Татарстана в связи с атакой БПЛА на Нижнекамск10 августа 17:00
Сбер поздравил жителей Костромы с Днем города10 августа 14:00
Костромич насмерть забил знакомого на улице
