Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

В Костроме прошёл мастер-класс для будущих поваров от ведущего шефа региона

Среда, 22 марта 2023

Мероприятие стало этапом подготовки к региональному конкурсу «Лучший по профессии в индустрии туризма» национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства», узнал СМИ44.

На повестке дня – гастрономический туризм. Студенты старших курсов костромских колледжей увидели, как готовятся изысканные блюда из продуктов региональной кухни, узнали их легенды и секреты привлекательности.

photo_2023-03-22_19-49-16.jpg

Волжский судак, запечённый в чёрной костромской соли. К нему – гарнир из корнеплодов: каша из сельдерея, пастернака и топинамбура. Без муки и злаковых. И всё это под лёгким соусом из белых грибов.

photo_2023-03-22_19-49-15 (6).jpg

Фурор произвёл знаменитый десерт «Анна Павлова». Здесь не обошлось без экзотики – манго. С авторской подачей. Сладость подавали «с дымком» – кипящим азотом.

photo_2023-03-22_19-49-14 (2).jpg


Профильную презентацию провёл лауреат премии «Шеф-повар года-2022. ЦФО», бренд-шеф ресторана «Гроза» Антон Рубцов. Он лично занимается вовлечением молодых специалистов в ресторанный бизнес.

photo_2023-03-22_19-49-13.jpg
Антон Рубцов, ведущий мастер-класса, бренд-шеф ресторана «Гроза»:

В нашем регионе интенсивно развивается сфера общепита и туризма. Поэтому я обязан заинтересовать студентов, которые учатся на старших курсах, чтобы они начали потихоньку работать, стажироваться в наших заведениях. Мы делимся с ними своим опытом. За время становления нашего ресторана мы изучили много рецептов здесь в Костроме, в Музее-заповеднике, ездили по области. Уже есть блюда костромской кухни, которые известны на всю Россию. Это привлекает туристов.

Антон – шеф престижного ресторана и коренной костромич. Он вносит свой вклад в продвижение индустрии гостеприимства на малой родине.

Антон Рубцов, ведущий мастер-класса, бренд-шеф ресторана «Гроза»:
Я здесь родился, считаю, что здесь и пригодился. Люблю продвигать свой город, люблю рассказывать приезжим об особенностях костромской кухни. Нам нужно научить базовым навыкам тех, кто будет выпускаться и потом повышать их квалификацию. Людям, лично проявившим интерес, я предлагаю стажироваться и в других ресторанах, лично договариваюсь с шеф-поварами в Москве и Санкт-Петербурге для того, чтобы они брали наших сотрудников для повышения квалификации.

photo_2023-03-22_19-49-15.jpg

Ежегодный конкурс профессионального мастерства «Туризм и индустрия гостеприимства» предполагает проведение серий лекций и семинаров для обучающихся, повышение их профессиональных навыков, привлечение и продвижение молодых специалистов в сфере туристического бизнеса. И, конечно, систематическая работа приносит свои плоды. В команде ресторатора работают лауреаты конкурсов и бывшие студенты колледжей. Многие из них мечтают открыть своё собственное дело.

photo_2023-03-22_20-15-24.jpg
Даниил Комаров, повар ресторана:

Я окончил Костромской технологический техникум. Был участником Дельфийских игр, Вордскилс (WorldSkills), занимал 1 место в Костроме. Вся моя семья, в частности моя мама, связаны с поварским делом. Я начал смотреть телешоу с известными поварами, и потом увлёкся этой темой, решил учиться на повара и открыть свой ресторан. Пока моя мечта до меня ещё далеко, но она достижима. Есть подспорье: работаю не один год с Антоном Рубцовым, много коллег, которые стремятся помочь советом. Конкурсы и работа – это два разных мира, но по мне это хорошее подспорье для того, чтобы работать.

photo_2023-03-22_19-49-13 (4).jpg
Лиман Насибова, студентка 3 курса Костромского технологического техникума:
Мастер-классы очень интересны и полезны. Сегодня я узнала о возможности стажировок, о новых способах подачи рыбы и десерта, это было очень интересно. Мне нравятся разные кухни, в каждой есть своя изюминка. Я бы хотела развиваться в своей профессии, попробовать дорасти до шефа.

photo_2023-03-22_19-49-13 (2).jpg
Ольга Соколова, заместитель директора по методической работе Костромского технологического техникума:

Чтобы каждый студент был профессионалом, он должен во время обучения максимально впитывать то лучшее, что даётся на учебных занятиях, на производственной практике, на таких мастер-классах. Чем больше студент изучает, чем больше он совершенствуется, занимается самообразованием, тем более высоким профессионалом он становится. У нас заинтересованные, увлечённые ребята. Хочется, чтобы огонь в их глазах не угасал.

Фото СМИ44/Василина Иванова
Просмотров: 11470
Дата первого показа: 22.03.2023 20:00
Новости