Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

В городском парке в Шарье приступили к реализации проекта «Музей леса»

Понедельник, 22 марта 2021
Наблюдать за работами в парке можно в режиме реального времени

наблюдать за работами в парке можно в режиме реального времени

Проект по благоустройству территории городского парка «Музей леса» в городе Шарья Костромской области является одним из победителей Всероссийского конкурса 2020 года среди лучших проектов создания комфортной городской среды в номинации «Малые города и исторические поселения».

Проектом предусмотрено разделение парка на несколько основных зон: событийной, музейной, тихого отдыха на природе, площадки для семейного отдыха и спорта с сохранением уже существующих объектов – узкоколейной железной дороги, выставки лесной техники и др.

 Из федерального бюджета на реализацию проекта привлечено 70 млн. рублей. Софинансирование из областного и местного бюджетов составляет еще порядка 30 млн. рублей.

В администрации города Шарьи рассказали об основных мероприятиях, предстоящих к исполнению в этом году.
Важная задача – сделать на территории городского парка водоотведение, поскольку территория слишком заболочена, что значительно затрудняет дальнейшее развитие парка и не позволит построить долговечные объекты. Предстоит привести в порядок дорожно-тропичную сеть - отремонтировать дорожки и тропинки, установить скамейки и урны, благоустроить несколько зон: входную, прогулочную, торгово-ярмарочную, музейную, спортивную и сделать несколько объектов: лыжероллерную трассу, шарокупол, площадку под мобильный сценический комплекс.

Площадку у входной зоны расширят, вымостят новой тротуарной плиткой, организуют места под размещение передвижных торговых павильонов.
На главной площади городского парка, где проходят большие культурно-массовые мероприятия, планируют заменить старую сцену и скамьи для зрителей. Предусмотрено место для установки искусственной сборно-разборной новогодней ели.

Там, где сейчас расположена лесозаготовительная техника, предусмотрена реконструкция существующих пешеходных путей вдоль экспонатов и устройство сборного железобетонного основания под каждый объект музея. Все дорожки для пешеходов будут выложены тротуарной плиткой.

Спортивная зона будет включать в себя несколько объектов. Это лыжероллерная трасса длиной 1,5 километра, универсальная спортивная площадка, площадка с уличными тренажерами под навесом и отдельная площадка для тихих игр (городки, петанк).

Несомненно украшением городского парка станет шарокупол. Это светопрозрачная конструкция, предназначенная для проведения различных торжественных мероприятий, к примеру, свадебных. Общая площадь остекления составит около 44 кв. м.

По условиям контракта работы планируется завершить в сентябре 2021 года. Сейчас в парке идут подготовительные работы: завозится песок, вырубаются деревья, убирают валежник, сухостой, расчищается территория, выкорчевывают пни, расчищают и убирают снег на месте будущей лыжероллерной трассы. Получены все необходимые разрешительные документы. Муниципальный контракт на выполнение работ заключен с ярославской организацией ООО «Авангард-Строй». Строительный контроль осуществляет ООО «Артель».

Наблюдать за работами в парке можно в режиме реального времени. На сайте городского парка размещается еженедельный отчет о реализации проекта «Музей леса» с приложением фотографий. Любой желающий может следить за процессом благоустройства парка в онлайн-режиме с камер наблюдения, находящихся на строительных площадках.
Список камер будет пополняться. Пока работают две:
Камера№1: http://sharya.net/app.php/page/bpark?sid=2cdf680f5cfa.
Камера№2: http://sharya.net/app.php/page/park


Просмотров: 2755
Дата первого показа: 22.03.2021 15:58
Новости