Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

Представители костромского РГО приняли участие в установлении мирового рекорда

Четверг, 16 июня 2022

они встретили Фёдора Конюхова, летящего на мотопараплане

Представители костромского РГО приняли участие в установлении мирового рекорда с участием Фёдора Конюхова, сообщает региональное отделение РГО. СМИ44 узнал, как прошло событие у его участника, полярного лётчика, члена РГО Андрея Воляженкова.

5 июня 2022 во Всемирный день окружающей среды стартовал трансконтинентальный перелёт на мотопарапланах известного путешественника Фёдора Конюхова и руководителя перелёта Игоря Потапкина.

Экспедиция от Белого моря к Чёрному организован в поддержку проекта "Чистая Арктика".

На разных её этапах учитываются, в первую очередь, погодные условия. Метеобстановка, а именно направление ветра, помогает выявить возможные варианты пути для успешного перелёта. После благополучного перелёта Архангельск-Вологда, пилоты отправились в сторону Ярославля. Новый метеопрогноз говорил, что погодные условия благоприятны для установления мирового рекорда.

Команда пилотов обратилась за помощью в подготовке запасного грунтового аэродрома в районе Костромы. Такой аэродром нашли: поле дельтадрома возле деревни Некрасово, недалеко от Ипатьевского монастыря. Именно это место идеально подходило для приёма парапланерной техники, поэтому костромские воздухоплаватели приступили к его подготовке.


параплан1.jpg

Вместе с попутным ветром мотопараплан Фёдора Конюхова и Игоря Потапкина стремительно взял курс на рекорд. Костромские воздухоплаватели следили за каждым участком маршрута, и всё прошло успешно! Пролетев без посадки 632 километра за 7 часов 52 минуты, экипаж приземлился на границе с Рязанской областью, установив новый мировой рекорд. Прежний рекорд в 480 км, установленный поляками, был побит, как отмечает Андрей. 

Андрей Воляженков, член РГО, полярный лётчик:
Я спросил Фёдора Филипповича о его эмоциях в тот момент, когда они пересекли рубеж в 500 км. Он ответил, что после отметки 500 км первая мысль была "а не махнуть ли нам ещё?" Топлива хватало, но обстановка была довольна сложная - началась ветровая болтанка. Да и тяжело 7 часов сидеть в мототележке, управляя парапланером - непросто даже для отважного путешественника. Но он воспрял духом, несмотря ни на какие трудности.

Костромские воздухоплаватели с командой сопровождения встретились с новоиспечёнными рекордсменами в Ярославле. Это большая честь, признаёт Андрей. Фёдор Конюхов и Игорь Потапкин поблагодарили представителей костромского РГО за поддержку и передали огромный привет костромичам. Далее в планах у путешественников - старт с Северного Полюса на парапланах. 


конюхов.jpg


В подготовке второго этапа полёта приняли участие: руководитель Костромского областного отделения РГО Роман Рябинцев, член отделения РГО Андрей Воляженков и команда костромских воздухоплавателей - Александр Ворошилов и Артём Иванов.



Фото с сайта rgo.ru
Просмотров: 3856
Дата первого показа: 16.06.2022 11:34
Новости