Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

Под Костромой ищут золотой клад: блогер Антон Кухта выпустил книгу-квест с адресами колец

Понедельник, 26 октября 2026

Путешественник и член Русского географического общества Антон Кухта представил книгу-путеводитель «По Золотому кольцу на трёх колесах. Охота за сокровищами», созданную по итогам летней экспедиции на мопеде «Мотылёк» по туристическому маршруту Золотое кольцо России, узнал СМИ44.

Как сообщает блогер в своём сообществе в ВК, в десяти городах маршрута путешественник оставил золотые кольца 585 пробы. Адреса и шифры к тайникам вошли в издание. Идею Кухта позаимствовал у американского предпринимателя Форреста Фенна, который спрятал сокровища в Скалистых горах и зашифровал подсказки в книге.

«В конце жизни люди, как правило, жалеют о двух вещах: что мало любили и мало путешествовали. Можно последовать моему примеру и стать богаче на воспоминания, фото и несколько грамм настоящего золота. Потому что в книге спрятаны все адреса кладов», – говорит в своём блоге Антон Кухта.

Книга «По Золотому кольцу на трёх колесах. Охота за сокровищами» вышла тиражом 300 экземпляров, более 120 из них раскупили в первые дни. Помимо юмористических путевых заметок и шифров, в ней собрана практическая информация для туристов: рекомендации местных жителей, проверенные гостевые дома, музеи и рестораны городов Золотого кольца.

Некоторые из локаций уже удалось разгадать. Своё костромское золотое кольцо Антон Кухта закопал в старинном селе Сидоровское Красносельского района – признанной ювелирной столице региона. Точное место читателям предстоит вычислить по книге. Также известно, что некая Татьяна из Ярославля нашла кольцо № 4 на берегу реки Туношонка в районе ярославского аэропорта.

«Антон, добрый день! Мы стали счастливыми обладателями кольца номер 4. Спасибо за увлекательный квест и за саму идею! Дочка говорит, что это наше первое найденное сокровище и ей колечко однозначно больше идёт, а я и не спорю. Следить за вашими путешествиями – одно удовольствие, а быть немножко причастными – вообще огонь!» – делится своими впечатлениями от поиска кольца Татьяна из Ярославля.


По информации на 26 октября, участникам квеста осталось найти 6 из 10 колец.

Фото: Посетить все страны мира по цене однушки. Кухта в ВК
Просмотров: 65
Дата первого показа: 26.10.2026 18:10
Новости