Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

Петровская игрушка, черная соль и владимирские пряники: какие сувениры покупают туристы в Костроме

Воскресенье, 04 июля 2021

СМИ44 провел свое мини-исследование

Магнитики и местные деликатесы стали самыми популярными сувенирами, которые привозят туристы из других городов и стран. Исследование, в котором приняли участие 1400 человек, провел аналитический центр одного из сервисов поездок и путешествий.
На третьем месте – алкоголь и табачные изделия. Но это, скорее всего, характерно для тех, кто отдыхает за пределами страны.

Еще 5% привозят тарелки и чашки. Красивые фигурки и статуэтки покупают себе и дарят друзьям 4% опрошенных. Столько же респондентов возвращаются из путешествий с обновками. Любопытно, что 20% туристов, по данным исследования, и вовсе не тратятся на сувениры.

Изучив итоги «летнего» опроса, информационный портал СМИ44 решил пройтись по местным сувенирным лавкам и выяснить, что чаще всего покупают гости Костромы в самый разгар туристического сезона.

IMG_20210625_180828.jpg

  Ассортимент подарков и разных привлекательных штучек впечатляет. На прилавках есть все: от спичечных коробков с видами старой Костромы до полного размерного ряда льняных платьев и костюмов. Но вот парадокс, по-настоящему, «костромского», т.е. сделанного в регионе, не так уж и много. Перевернешь даже банальную открытку с нарисованной беседкой Островского, а там значится тверская типография, которая печатает полиграфию из серии «все города России».

Ну и, конечно, о вкусах не спорят. «Штампованные» магниты соседствуют со штучными авторскими работами, которые, правда, имеют совсем другую цену. И все же, если убрать со стеллажей чисто костромские изделия, ассортимент большинства магазинов от этого меньше не станет.
Ольга, продавец одного из сувенирных магазинов Костромы:
У нас уже два года не было иностранных групп туристов. А вообще, когда приходят китайцы, например, они ничего не покупают, потому что многое из представленного есть у них. Интересно, что среди иностранцев есть очень скупые и очень щедрые, две крайности. Наши туристы – разные. Кто-то покупает то, что коллекционирует: статуэтки, магниты, тарелки. А кто-то покупает то, о чем слышал – костромская черная соль, иван-чай, петровская игрушка. Все индивидуально.

IMG_20210625_180115.jpg

В другом сувенирном магазине дамы – продавцы сразу разложили по полочкам гастрономические вкусы приезжих гостей: иван-чай, костромское варенье (особенно из шишек), пряники и шоколад. И лидер продаж, но уже не гастрономический – носки изо льна и крапивы.

К слову, о пряниках. Изученные нами этикетки на ароматных упаковках сами «рассказали», что приехали эти вкусности из известного пряничного царства – Владимирской области. А вот шоколад и зефир, правда, местный.

IMG_20210625_180317.jpg

От гастрономического сувенира к оригинальному и уникальному подарку. Есть в центре Костромы лавочки – магазинчики, где можно, и правда, застрять надолго. Тут царит качественный местный «хендмейнд», русские народные художественные промыслы (городецкие, жостовские, дымковские росписи) и изделия талантливых костромских мастеров.

«Мы сотрудничаем с костромскими мастерами. Знаем их много лет. Например, деревянные мини - скульптуры делает один талантливый мастер – ювелир. На своем предприятии он работает с воском. А в свободное время вырезает из дерева такие удивительные фигуры. Мы делаем ставку на уникальность костромской продукции. Знаете, в костромских ВУЗах учатся или проходят практику иностранные студенты. Так вот они – наши постоянные клиенты. Уезжая домой, ребята покупают у нас много сувениров и работ, очень ценят их», - поделилась продавец одного из сувенирных магазинов.

IMG_20210703_160043_2.jpg

Многое зависит от экскурсоводов, скажете вы. И будете правы. Именно к ним зачастую обращаются туристы с вопросами: а что и где купить, что самое интересное и вкусное. Некоторые гиды готовы и сами удивить памятными сувенирами.
Филипп Гуськов, экскурсовод:
Мои гости чаще всего приобретают эксклюзивные значки с костромскими персонажами и бойкими высказываниями. Самым популярным остаётся Иван Сусанин, желающий завести друзей. Его оценили ещё в 2016 году участники международной туристической выставки MITT в Москве, и только группа юных художников из Рязани, недавно посетившая Кострому, предпочла Ивану Сусанину значок с Павлом Третьяковым и требовали включить Бориса Кустодиева, так что придётся задуматься над расширением линейки. Чуть менее распространены гастрономические сувениры - прежде всего знаменитый костромской сыр и наши достижения на ниве импортозамещения (моцарелла, пармезан и т.д.), спрашивают и про чёрную соль, а именно чем она отличается от обычной поваренной. Жаркое лето подогрело утихающий интерес к изделиям изо льна. Ну и реже всего, по понятным причинам, интересуются, где приобрести ювелирные изделия и чёрную икру. Но всё-таки интересуются!

В туристический сезон ежемесячно Кострома принимает по 70-80 теплоходов, сообщили информационному порталу СМИ44 в Костромском речном порту. А это значит, что в месяц по улицам Костромы прогуливаются, пусть всего и пару часов, порядка 10 тысяч человек. И, если следовать результатам опроса, 80% из них – определенно точно хотят что-то привезти из красивейшего города на Волге.


Фото Екатерины Ситкаревой
Просмотров: 5474
Дата первого показа: 04.07.2021 12:13
Новости