Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

Летом 2023 года Кострома откроет новый маршрут «Тропа деда Мазая»

Понедельник, 12 декабря 2022

Костромская область осваивает новый бренд - «Тропа деда Мазая». Накануне в областном центре состоялась презентация проекта. Подробности идеи узнал корреспондент СМИ44.

Образ Дедушки Мазая, спасающего от паводка несчастных зайцев и пчёл, связан с Костромой исторически. В наших местах писатель Николай Некрасов бывал не раз. Поблизости от города находилось родовое имение поэта.

События сказки «Дедушка Мазай и зайцы» развиваются на территории Костромской низины у затопленной ныне деревни Вёжи. Однако далеко не все костромичи знают об отношении главного героя сказки к Костромской земле, не говоря уже о жителях России. И авторы проекта решили это исправить, занявшись популяризацией бренда. К слову, бренд зарегистрирован автономной некоммерческой организацией с одноимённым названием.

В этом году АНО выиграла областной грант в размере трёх миллионов рублей и, добавив 1,5 миллионов средств инвестора, приступила к реализации проекта. Планы весьма амбициозные. В деревне Некрасово у Святого озера планируется организовать культурно-рекреационную зону с музеями, домиками и интерактивными зонами. Её облик будет похож на населённые пункты, которые раньше находились в Костромской низине.

photo_2022-12-12_10-40-25.jpg

Архитектурная модель уже практически готова, но её авторы проекта держат пока в секрете. Обещают много сюрпризов, в том числе необычное оформление и персонажей деревни. Вся история начнётся с музея Деда Мазая. Первый камень в его основание планируют заложить уже в начале будущего года. По замыслу разработчиков, музей будет связан с историей Костромской низины, богатой своими ремёслами и промыслами. Ну и куда же без главного героя. Его облик представляет известный костромской актёр Александр Кирпичев. Для него шьют специальные костюмы и даже изготовили паспорт.

Андрей Зленко, директор АНО «Дед Мазай»:
Когда мы готовили паспорт Деда Мазая, работали с оригинальными материалами в архиве, как раз нашли паспорт отходника 19 века. Ведь наша задача – сделать героя аутентичным персонажем. Потому что это всё-таки история в большей степени, чем сказка.

Уже летом Дед Мазай предстанет перед костромичами и гостями города во всей красе. Музей к этому времени будет ещё не готов, но организаторы проекта анонсируют запуск нового турмаршрута «Тропа Деда Мазая». Своих гостей легендарный персонаж будет встречать эффектным появлением на лодке вместе с кроликами и зайцами.


Фото СМИ44
Просмотров: 7744
Дата первого показа: 12.12.2022 11:30
Новости