Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

Костромским блогерам показали, где отдыхают гуси

Воскресенье, 08 мая 2022

завсегдатаи виртуального мира оказались в заповедных кологривских краях

Город Кологрив Костромской области становится новой туристической Меккой региона.

К такому выводу пришли костромские блогеры, побывавшие в этих краях.

Поводом к организации поездки послужил День Гуся.

17 лет этот праздник впервые провели в Суховерховской сельской школе для почетных гостей – известных российских и голландских орнитологов. Сопровождал ученых журналист и писатель Василий Песков. В глухой костромской край видных деятелей науки привлекло удивительное природное явление. Десятки тысяч гусей ежегодно в мае отдыхают в пойме реки Унжи при возвращении из южных стран в постоянные места обитания.

Пользуясь случаем, костромские блогеры внимательнее пригляделись к гусиным местам и открыли для себя немало интересного.
Татьяна Жукова, блогер, руководитель сообщества женского предпринимательства в Костроме:
Здесь все потрясающе. Из этого праздника можно сделать масштабный проект для событийного туризма. А сам Кологрив с окрестностями способен стать новой туристической Меккой нашего края. Главное – все это «вкусно» подать, а это здесь делать умеют. В этом мы убедились сами.
3к.pngВкусно – это про экоферму «Гусиная столица». Участники блоготура познакомились с основателем бренда – Егором Доставаловым. В 2015 году вместе с командой друзей-единомышленников он перебрался из столицы в глубинку. Организовал фермерское хозяйство и юридически закрепил бренд «Гусиная столица».

Именно на стыке уникального природного явления, на которое приезжают посмотреть орнитологи и обычные путешественники из разных стран, а также молодежного энтузиазма, появился уникальный региональный агробренд — кологривский гусь, про который уже знают во многих ресторанах Москвы, а также федеральных сетях.
Татьяна Жукова, блогер, руководитель сообщества женского предпринимательства в Костроме:
Больше всего здесь меня потрясли люди. Обычно провинциалы наоборот стремятся уехать в столицу подальше от своих глухих мест. А в этом случае все наоборот. Сразу возникает параллель с нашим самобытных художником – Ефимом Честняковым, который как раз гордился своими корнями и всюду их прославлял. Так и эти ребята из Москвы разглядели уникальную чистоту и силу этих мест. Сознательно перебрались сюда. Перевезли с собой еще около 20 семей из разных уголков страны. Своим примером они доказали всем, что бизнес можно сделать легендой в любой точке мира, где есть идеи и ценности. Это поражает.

1к.pngИспробовав гусиных деликатесов и сфотографировав не один десяток птиц, блогеры отправились дальше – к честняковским местам – в деревню Шаблово. Здесь их ждал удивительный мир художника. Экскурсанты долго и задумчиво гуляли, слушая про судьбу мастера и, казалось, не спешили уезжать. «Впечатления такие сильные, что словами не передать. И, несмотря на долгий путь, я с удовольствием побываю здесь еще раз. В этих местах – необыкновенная энергетика, не случайно она притягивает сюда столько людей», - поделились со СМИ44 участники поездки.


1.jpg2.jpg2к.png8.jpg4.jpg10.jpg13.jpg14.jpg
Просмотров: 4622
Дата первого показа: 08.05.2022 13:20
Новости