Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

Костромичи ищут в Эгейском море следы русских кораблей

Четверг, 21 октября 2021

международную экспедицию РГО «Пламя Чесмы» возглавил председатель Костромского областного отделения Роман Рябинцев

Представители Костромского областного отделения Русского географического общества в составе экспедиции «Пламя Чесмы» отправились к берегам греческих островов Лемнос и Лаврион.

С этими местам связана история Архипелагской губернии, включавшей в себя 31 остров, и находящейся в составе Российской империи в 18 веке. Здесь 251 год назад русский флот одержал грандиозную победу над Османской империей.

На парусном фрегате «Штандарт», воссозданном по чертежам и в традициях XVIII века, участники международной экспедиции намерены найти артефакты и собрать малоизвестные факты о пребывании русских людей на островах. В ходе экспедиции будут проведены подводные исследования затонувших русских кораблей, обследованы места их стоянок.
Роман Рябинцев, руководитель экспедиции, председатель Костромского областного отделения РГО:
Участники экспедиции изучат личные вещи и корабельные иконы, относящихся к периоду пребывания русского флота в архипелаге, а на острове Парос – столице Архипелагской губернии - установят два памятных знака. Экспедиция также предоставит новые данные о знаменательной победе русского флота в Чесменском сражении, произошедшем более 250 лет назад.

В планах – не только погружения. Участники экспедиции встретятся также с политическими и культурными лидерами Греции, посетят памятные места и снимут большой документальный фильм.


РИА Новости/Иван Секретарёв
Просмотров: 3369
Дата первого показа: 21.10.2021 10:55
Новости