Хозяйка клубничной фермы под Костромой предложила развивать образовательный туризм
Четверг, 03 июля 2025
Во время визита губернатора Сергея Ситникова на клубничную ферму в деревню Лежнево хозяйка предприятия Инна Воронова-Бурковская выступила с инициативой развития образовательного туризма для детей.
Как сообщает пресс-служба главы региона, основательница фермы, где проводятся познавательные экскурсии для 14 тысяч гостей в сезон, предложила создать специальную программу посещения сельхозпредприятий. Ключевая идея – разработать аналог «Пушкинской карты», который позволит школьникам и подросткам оплачивать такие образовательные поездки.

Фермер поблагодарила главу региона за внимание к проектам, направленным на воспитание у детей уважения к труду и понимания сельского хозяйства.

«Мы взяли на себя просветительскую функцию, показывая детям, как выращивают продукты. Но важно систематизировать этот опыт. Необходимо знакомить школьников с реальным производством», – пояснила хозяйка фермы Инна Воронова-Бурковская.

Губернатор поддержал инициативу и поручил профильным департаментам разработать региональную краеведческую программу. В неё включат образовательные экскурсии на предприятия Костромской области для последующего согласования с Минпросвещения.
«Это не просто экскурсии – это погружение в мир современного сельского хозяйства. Это серьёзная, большая работа. Здесь трудятся невероятно увлеченные, умные и талантливые люди. Они думают о семейных ценностях, о том, как передавать подрастающему поколению любовь к земле и уважение к труду. Здесь умеют работать с детьми, увлекают их и воспитывают – это очень ценно. Тех людей, кто желает изменять среду вокруг нас, делать мир лучше, будем поддерживать», – сказал Сергей Ситников.
Фермер поблагодарила главу региона за внимание к проектам, направленным на воспитание у детей уважения к труду и понимания сельского хозяйства.
Просмотров: 1076
Дата первого показа: 03.07.2025 17:30
Дата первого показа: 03.07.2025 17:30
Новости
03 октября 11:00
В Костромской области возродили литературный музей03 октября 10:00
Костромская легкоатлетка Александра Зайцева завоевала серебро на Кубке Паралимпийского комитета России03 октября 08:00
Костромичам расскажут, как оформить «Госключ» и подписывать документы без визитов в ведомства02 октября 17:30
Костромской агрокомбинат «Высоковский» активно расширяет поставки за пределы региона02 октября 17:00
Костромичи пользуются мерами поддержки по реструктуризации кредитов
