Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

Чухломская чудо-пуговица теперь рекордсмен

Вторник, 18 июня 2019

главный символ фестиваля «Чухломская пуговка» официально занесена в Книгу рекордов России

Главный символ фестиваля творчества им. Народного артиста СССР М.И. Пуговкина - гигантская деревянная Пуговица диаметром 3 метра - теперь официально занесена в Книгу рекордов России.

Более того, эксперты признали ее самой большой в мире.
Младшая сестра чухломской достопримечательности — пуговица диаметром 2 метра - стоит в Нью-Йорке.

Чтобы зафиксировать рекорд, организаторам необходимо было предоставить исчерпывающую доказательную базу уникальности арт-объекта: фото и видеосъемку процесса измерения и другие документы.
Решение экспертной комиссии было однозначным - второй такой пуговицы, как в городе Чухлома Костромской области, больше нет нигде.

2.jpg

Необычный деревянный экспонат, который изготовили костромские мастера, был установлен в центре Чухломы весной 2017 года специально к I Фестивалю творчества им. Народного артиста СССР М.И. Пуговкина «Чухломская пуговка».
Символ праздника сразу же пришелся по душе и стал главным объектом для фотосессий. И теперь все гости, приезжая в Чухлому, непременно стремятся сделать снимок на фоне Пуговицы.

9.jpg

Новость об установлении мирового рекорда представители оргкомитета фестиваля озвучили в торжественной обстановке.
Чухломичи встретили это известие аплодисментами.

«Это победа и достижение для всех нас. Пусть о чухломской земле как о родине блистательного Михаила Пуговкина, о фестивале и нашей чудо-пуговице знают все. Это отличный подарок к III Фестивалю «Чухломская пуговка», - отметила председатель оргкомитета Тамара Дурягина. Впереди — еще более амбициозная задача — попасть в Книгу рекордов Гиннесса. На это у чухломской Пуговицы есть все шансы.

III Фестиваль «Чухломская пуговка» пройдет в Костромской области 13 июля. Информационным партнером праздника на протяжение всех трех лет выступает портал СМИ44.


фото: оргкомитет фестиваля
Просмотров: 3046
Дата первого показа: 18.06.2019 19:14