Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

Госжилинспекция: отключение подачи электричества в квартиру или дом по причине долга за электроснабжение правомерно

Пятница, 30 июля 2021

В этом году в Госжилинспекцию Костромской области поступает все больше обращений от граждан с вопросом, правомерно ли отключение жителей области от электроснабжения. При этом в ходе рассмотрения обращений выясняется, что отключение электричества происходило в связи имеющейся задолженностью за коммунальную услугу по электроснабжению.

«С 1 января 2021 отменен мораторий на отключение электроэнергии и начисление пени за просрочку платежей за коммунальные услуги. Согласно Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов исполнитель услуги имеет право отключить электроснабжение, если долг потребителя превышает сумму средних платежей за два месяца», - пояснили специалисты ведомства.

Гарантирующий поставщик электроснабжения ПАО «КСК» приостанавливает услугу по истечении 20 дней после направления предупреждения (уведомление) потребителю-должнику. При этом получение от потребителя какого-либо подтверждения факта вручения предупреждения не требуется.

Предоставление коммунальной услуги по заявлению потребителя возобновляется в течение 2 календарных дней со дня полного погашения задолженности и оплаты расходов исполнителя по введению ограничения электроснабжения.


Просмотров: 2285
Дата первого показа: 30.07.2021 18:21
Новости