Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

Юбилей комплекса ГТО Костромская область встречает как один из лидеров движения

Понедельник, 15 марта 2021

В самом начале весны страна отмечает сразу два события, связанные с историей физкультурно-спортивного комплекса ГТО.

11 марта 2020 года исполнилось 90 лет с момента создания движения, вошедшего в советские годы в жизнь каждого человека. А 24 марта исполнится 7 лет со дня возрождения «дороги к спорту, силе и здоровью» по инициативе Президента России Владимира Путина.

 С 2016 года, когда комплекс ГТО получил второе дыхание, по всей стране к нему присоединились 14,5 миллионов человек. Треть из них (4,4 млн человек) успешно справились с испытаниями и получили знаки отличия. Такой массовости способствует и активное строительство физкультурно-спортивных площадок в рамках национального проекта «Демография».

Как сообщил вице-премьер Дмитрий Чернышенко, только за два последних года в российских парках и скверах было построено 1128 таких объектов.
«Мы планируем и дальше развивать комплекс ГТО, включать в него соревновательные элементы и программы поощрения. К 2024 году планируем построить более 650 таких площадок. И за счёт этих мер рассчитываем вовлечь в здоровый образ жизни не менее 60 миллионов россиян», - комментирует Дмитрий Чернышенко.

 Площадки ГТО представляют собой комплекс разноуровневых перекладин и брусьев с лавками для пресса, сектором для прыжков в длину и другими уличными тренажёрами. Кроме того, во всех регионах России работают 2,6 тысяч центров тестирования ГТО, где любой человек имеет возможность выполнить нормативы комплекса, рассказал министр спорта России Олег Матыцин.

«Десятки тысяч специалистов и инструкторов проводят бесплатные тренировки в парках и скверах, зарядки на предприятиях, работают в центрах тестирования ГТО. А с 11 по 24 марта, в «Дни ГТО», все желающие могут не только проверить свои силы в выполнении нормативов, но и получить рекомендации специалистов по подготовке к тем упражнениям, которые вызывают наибольшие трудности», - сообщил глава Минспорта.

 С момента возрождения движения ГТО Костромская область уверенно занимает ведущие позиции в рейтинге субъектов по качественным и количественным показателям реализации физкультурно-спортивного комплекса.
По итогам 2020 года регион вновь оказался в пятерке лучших по стране. Начиная с 2016 года 96 000 жителей региона (16 % костромичей) сдали физкультурно-спортивные нормы. Почти 15 000 из них присоединились к движению ГТО в прошлом году. Во время визита в Костромскую область актер и кинопродюсер Стивен Сигал принял участие в сдаче норм ГТО вместе со школьниками города Шарьи.
Мероприятие состоялось в рамках ежегодных региональных спортивных игр на призы губернатора. Для желающих проверить свои силы и возможности в регионе организовано полтора десятка центров тестирования ГТО.

До конца этого года появится еще две площадки. По поручению губернатора Сергея Ситникова до 2024 года центры тестирования будут открыты в каждом муниципалитете области.



фото из архива газеты "Островские вести"
Просмотров: 1428
Дата первого показа: 15.03.2021 09:41
Новости