Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

Стартовало Первенство Костромы по шахматам среди школьных команд «Белая ладья»

Четверг, 09 декабря 2021

турнир будет проходить с 9 по 12 декабря

В Костроме на базе детско-юношеской спортивной школы №1 стартовал муниципальный этап соревнований по шахматам среди школьных команд «Белая ладья». Турнир пройдет с 9 по 12 декабря.

Соревнования по шахматам среди школьных команд проводятся в четыре этапа: школьный, муниципальный, региональный и всероссийский. Первый этап уже прошел, теперь лучшие школьные команды – а их ожидается около 20 – встретятся на первенстве Костромы.

В составе каждой команды – тренер и четыре игрока. Возраст спортсменов – 14 лет и моложе.
На сегодня, первый игровой день, запланирована очная регистрация участников и жеребьевка первого тура. Турнир проводится по швейцарской системе в 7 туров. В каждом туре, начиная со второго, пары соперников отбираются так, чтобы за одним столом оказывались шахматисты, набравшие равное количество очков. За победу в игре начисляется 2 очка, за игру вничью – 1 очко, проигрыш – 0 очков. На одну партию отводится 40 минут, а также прибавляется 30 секунд за ход каждому участнику. Таким образом борьба на шахматной доске может длиться более двух часов, прокомментировали информационному порталу СМИ44 в пресс-службе городской администрации.

Команда-победитель и призеры определяются по суммарному количеству очков, набранных всеми игроками команды во всех матчах. Команды, занявшие призовые места, будут представлять Кострому на областном этапе соревнований «Белая ладья».
Просмотров: 2247
Дата первого показа: 09.12.2021 09:11
Новости