Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

Плаванию в Костроме быть: юные пловцы и пловчихи показывают отличные результаты

Среда, 18 мая 2022

в спортивной школе №6 завершился второй этап соревнований «Детская Лига плавания»

В спортивной школе №6 в Паново прошёл второй этап региональных соревнований «Детская Лига плавания».


В них участвовали 192 юных спортсмена.


СМИ44 узнал, насколько хорошо умеют плавать юные костромичи и востребован ли вид спорта у жителей города.





Ольга Волкова, главный судья соревнований:

Это второй этап «Детская Лига плавания». Первый прошёл в феврале. Третий этап – финал – состоится в ноябре. Результатами соревнований мы довольны. Одна из участниц 2011 года рождения, Ксюша Комова, получила первый взрослый спортивный разряд. Это очень здорово. Две девочки 2013 года получили третий взрослый разряд. У мальчиков успехи не меньше. Тренируемся каждый день по федеральным стандартам спортивной подготовки. Это достаточно высокие требования к кандидатам. Но мы смогли включиться в процесс, показываем неплохие результаты. Считаю, что и другие районы не отстают – с нами соревнуются ребята из Волгореченска, Галича, Чистых Боров, Шарьи.

Летом у ребят будут проходить обязательные учебные сборы. Тренировки не ограничиваются только плаванием – это и силовая, и кроссовая подготовка, как отмечает Ольга. Акробатические элементы, упражнения с весом собственного тела, с тренажёрами отрабатываются на суше.

Ольга Волкова, тренер, главный судья соревнований:
Желающих заниматься плаванием очень много, даже не считая спортивной школы. Сейчас костромичи действительно хотят, чтобы их дети занимались плаванием.

С открытием бассейна в Паново ежегодно в школе готовят мастеров спорта. Несмотря на пандемию, ограничения по занятиям, программа реализуется, отмечает руководство.

Оксана Гузанова, заместитель директора по учебно-воспитательной работе:
Все состязания неуклонно проходят по графику соревнований. Областные соревнования финансируются областным спортивным комитетом. Конечно, спортивные сооружения очень актуальны для нашего населения. Мы проводим работы по привлечению, но даже с самостоятельными заявками от костромских родителей нет проблем. Плавание очень популярно. Так как у нас спортивная школа, мы отличаемся от других плавательных бассейнов города, поскольку реализуем программу спортивной подготовки. Дети зачисляются в спортивную школу с 7 лет. Программа бюджетная.

На всероссийских соревнованиях тоже есть успехи, говорит Оксана. В этом году юный спортсмен Андрей Черепков (2007 г.р) выступал на первенстве России среди юношей, вошёл в пятёрку лучших участников. На первенстве ЦФО побеждают постоянно (соревнования на первый взрослый разряд).

Оксана Гузанова, заместитель директора по учебно-воспитательной работе:
У нас 12 тренеров. Две девушки – воспитанницы нашей спортивной школы. Они учатся в КГУ на факультете физической культуры и спорта. Хотят вернуться к нам – кадры нужны. Работа тренера – это тяжёлый труд, многолетний. Это даже не только работа, а вся его жизнь. Нужно уметь быть не только учителем, но и наставником, другом, уметь сопереживать, правильно указать на недостатки в работе. Тогда будет успех.

Костромичи любят плавание и хотят заниматься им профессионально. Здорово, что для этого в городе и в области есть условия.

Фото предоставила "Спортивная школа № 6" г. Костромы
Просмотров: 1239
Дата первого показа: 18.05.2022 08:53