Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

Жители костромских сёл стали чаще общаться через мессенджеры

Пятница, 03 марта 2023

Абоненты МегаФона, живущие в небольших населённых пунктах региона, в этом году звонили через мессенджеры на 15% чаще, чем годом ранее. А суммарный интернет-трафик в сервисах для обмена сообщениями увеличился в 1,6 раза. Такими данными поделились эксперты оператора на основе обезличенной статистики.

Больше времени селяне проводят в Telegram — 52% от общего трафика мессенджеров приходится на этот сервис. На втором месте по популярности — WhatsApp. При этом для аудио и видеозвонков пользователи выбирают WhatsApp в 16 раз чаще, в то время как в Telegram предпочитают читать новости и обмениваться медиаконтентом. При этом число традиционных голосовых вызовов за год снизилось на 13% — вероятно, в пользу онлайн-общения.

Ежедневно в сети оператора в малых населённых пунктах абоненты проговаривают порядка 400 тысяч минут. Этот объём голосового трафика можно сравнить с прослушиванием 80 тысяч музыкальных треков. Свыше 62% звонков совершают с использованием технологии VoLTE, обеспечивающей чистое звучание голоса и возможность использования интернета во время разговора. Большинство вызовов проходит в пределах России, а в зарубежные страны жители Костромской области чаще всего звонят собеседникам из Узбекистана, Беларуси, Казахстан, США и Армении.

Александр Мартынов, директор МегаФона в Костромской области:
Зачастую для жителей небольших областных поселков единственный способ для выхода в интернет — мобильная связь. Поэтому в МегаФоне уделяется особое внимание развитию сети в сельской местности, чтобы жители в отдаленных от областного центра населенных пунктах могли пользоваться качественными услугами связи наравне с горожанами. В последние месяцы инженеры компании значительно расширили емкость и повысили пропускную способность базовых станций в поселках Буйского, Антроповского, Кадыйского, Поназыревского, Судиславского и других районов области. Теперь абоненты компании в этих локациях могут пользоваться необходимыми цифровыми услугами на более высоких скоростях мобильного интернета.

Недавно МегаФон изменил алгоритмы управления трафиком, предложив абонентам улучшенные характеристики голосовых вызовов в мессенджерах WhatsApp, Telegram и Viber. Гибкое управление ресурсом сети в момент голосовой сессии обеспечивает максимальную чёткость речи, как если бы собеседник находился рядом.

Фото предоставила компания МегаФон
Просмотров: 1285
Дата первого показа: 03.03.2023 11:30
Новости