Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

Власти, работодатели и профсоюзы региона взяли на себя новые обязательства перед трудящимися

Четверг, 13 января 2022

стороны договорились о социальном партнерстве по преодолению последствий пандемии

В трехстороннее соглашение в сфере труда Костромской области включены новые направления по защите прав трудящихся.

Дополненный документ о социальном партнерстве в сфере труда на период до 2024 года подписали администрация Костромской области, Федерация организаций профсоюзов региона и объединение работодателей.

Главное новшество - обязательства сторон по преодолению последствий распространения коронавирусной инфекции и других инфекционных заболеваний. В рамках соглашения работодатели региона будут обязаны содействовать обследованию работников на новую коронавирусную инфекцию и их вакцинации, обеспечивать трудящихся средствами индивидуальной защиты.

Среди наиболее важных задач, отметил Сергей Ситников, остаются рост среднемесячной заработной платы и сокращение уровня безработицы, защита прав и законных интересов работников организаций.
Сергей Ситников, губернатор Костромской области:
Одна из важных задач - добиться «обелить» заработные платы работников предприятий и организаций, в которых, к сожалению, ряд сотрудников получают по «серым» схемам. Я настоятельно требую очень внимательно и взвешенно принимать решения о предоставлении преимуществ и новых возможностей для предприятий. Оказывать помощь нужно работодателям, которые работают честно, где заработные платы белые, где люди нормально трудоустроены. И, соответственно, не принимать решений, когда мы видим, что средний размер заработной платы на предприятии ниже усредненного отраслевого по региону. Это принципиально важно. В целом, уважаемые коллеги, хочу выразить уверенность, что наша совместная конструктивная работа по реализации договоренностей будет способствовать развитию экономики и повышению уровня жизни костромичей.

Валентин Орлов, президент областного объединения работодателей «Костромской союз промышленников»:
Очень важное мероприятие, и со стороны предпринимателей воспринимается очень позитивно. Это очень важный момент, потому что насколько серьезно работодатели воспримут наше соглашение, настолько правильно и качественно оно будет реализовано. Благодарю всех, кто участвовал в этом процессе. И считаю, что до 2024 года мы имеем определенную уверенность, что те пункты, которые предусмотрены соглашением, будут выполнены.

Алексей Шадричев, председатель Федерации организаций профсоюзов Костромской области:
Любое соглашение, которое касается регулирования социально-трудовых отношений, это, безусловно, очень важный фактор социальной жизни любого общества. Поэтому сегодня и профсоюзы, и сообщество работодателей, и администрация области уделяют данному вопросу очень пристальное внимание. А самому подписанию соглашения предшествовала большая, серьезная и кропотливая работа.


Фото с сайта adm44.ru
Просмотров: 1238
Дата первого показа: 13.01.2022 14:54
Новости