Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

В школах и детских садах Костромы начали работать 39 молодых специалистов

Среда, 08 сентября 2021

В этом учебном году в школах и детских садах Костромы начали работать 39 молодых специалистов.

В дошкольных учреждениях – 4 новых воспитателя, в организациях дополнительного образования – 6 преподавателей, в школах - 29 педагогов.

Среди них учителя начальных классов, математики, русского языка и литературы, иностранного языка, истории и обществознания, ИЗО, музыки, а также психологи и дефектологи.

На сегодняшний день в Костроме работают 122 образовательных учреждения, из них 66 детских садов, 38 школ, 18 организаций дополнительного образования. Администрация города регулярно проводит работу по привлечению и закреплению молодых специалистов в системе образования города. Ежегодно заключаются договоры целевого обучения с выпускниками школ, поступающими в ВУЗы в рамках целевой квоты на педагогические направления, а также со студентами педагогических факультетов высших учебных заведений и учреждений среднего профессионального образования.

Студентам старших курсов, заключившим целевые договоры, к стипендии выплачивается ежемесячная социальная выплата в размере 3000 рублей. Молодые специалисты, которые трудоустроились с костромские образовательные учреждения, первые два года работы дополнительно к зарплате ежемесячно выплачивается 3840 рублей. Сейчас такую меру поддержки получают 90 молодых педагогов, прокомментировали информационному порталу СМИ44 в пресс-службе городской администрации.

На базе школ города организована профессиональная практика студентов КГУ и Галичского педагогического колледжа. Во всех учреждениях образования действует система наставничества, направленная на оказание методической помощи молодым кадрам. Сейчас по поручению губернатора Костромской области Сергея Ситникова разрабатывается комплексная программа по развитию системы образования и дополнительные меры для привлечения педагогов в регион. Благодаря этому удастся решить вопрос с нехваткой кадров в школах и детских садах города. Программа должна быть готова до 1 декабря.
Просмотров: 1172
Дата первого показа: 08.09.2021 16:10
Новости