Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

В селе Рождественское к испытаниям готовится новая станция водоочистки

Суббота, 31 июля 2021

строительство объекта уже завершено на 80%

Депутат «Единой России», заместитель председателя Костромской областной Думы Иван Богданов оценил ход реконструкционных работ на магистральном водопроводе в селе Рождественское Шарьинского муниципального района. Визит состоялся в рамках рабочей поездки на северо-восток области.

Стоимость проекта — около 40 млн рублей. Финансирование идет из федерального бюджета. Как подчеркнул Иван Богданов, эта стройка на особом контроле: объект будет снабжать водой дома людей, и потому качество воды должно быть высоким. Кроме того, ведётся постоянный контроль за теми средствами, которые выделаются на реализацию проекта.
Иван Богданов, заместитель председателя Костромской областной Думы:
Мы очень серьёзные обязательства взяли на себя как регион, войдя в национальные проекты. Действительно, программа «Чистая вода» - это жизненно важная история. И качество воды имеет прямую связь со здоровьем населения. Поэтому сегодня вопрос не в деньгах, не в стоимости, а в том, что мы получаем в итоге. Считаю, что опыт таких проектов, как в селе Рождественское, в Шарьинском муниципальном районе, должен быть максимально масштабирован по поселениям нашего региона. Это отличный пример того, как надо работать.

Как отметил глава Шарьинского муниципального района Николай Глушаков, подрядчик на объекте очень надёжный. Выполняют работы красносёлы. Пока справляются с опережением графика и строительство уже завершено на 80%. Срок сдачи только 30 октября, и при тех же темпах всё будет готово к сентябрю. Чем скорее заработает новая система водоочистки, тем скорее люди получат централизованный доступ к воде, и уже не придётся бурить скважину на участке или рыть колодец.
Николай Глушаков, глава Шарьинского муниципального района:
На выходе вода будет очищена не только от бора, но и от всех других нежелательных микроэлементов. Первоначальная стоимость проекта 44 млн рублей. Многие им заинтересовались. И в результате торгов итоговая сумма стала 39,5 млн рублей, то есть экономия более четырех миллионов. На объект подрядчик вышел своевременно, мы им выражаем огромную благодарность, ребята очень серьёзные, ответственные. В марте подписали контракт, и в апреле уже стартовали работу: пошёл материал, началась стройка. График соблюдается строго, причём идёт с опережением. В августе начнём испытания, и в сентябре, думаю, в дома людей уже придёт чистая вода.


Фото:
Просмотров: 1173
Дата первого показа: 31.07.2021 11:52
Новости