Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

В нескольких районах Костромской области ввели ограничения на охоту

Среда, 03 августа 2022

для ограничения распространения АЧС

Запрет на охоту связан с выявлением очагов африканской чумы свиней (АЧС), сообщает СМИ44 областное охотуправление. 

Как пояснили в ведомстве, для предотвращения распространения АЧС важно избежать излишней миграции диких кабанов. К дополнительному перемещению приводят активные виды охоты – загоном и с использованием собак.

Сергей Простов, начальник охотуправления Костромской области:

Даже если зверь не болеет, массовая охота может привести к тому, что эту болезнь кабан подхватит, совершая более широкую миграцию. Уже сейчас в некоторых местах замечен некий уход зверя из свойственных ему угодий. Если мы будем только регулировать численность и в соответствии с правилами исключим активные формы – загоном и использованием собак, делая акцент только на охоте на подкормочных площадках, полях или с подхода – удастся исключить дополнительное перемещение животных.

Ограничения введены на ряде территорий Нерехтского, Антроповского, Парфеньевского, Макарьевского, Кадыйского, Нейского и Чухломского районов. Запрет на все виды охоты действует в радиусе 20 километров от выявленных очагов АЧС.
 
Охота на кабана закрыта в радиусе 10 километров от границы угрожаемой зоны. Исключение – охота в целях регулирования численности охотничьих ресурсов, а также в отношении которых установлены лимит и квота добычи.

Границы действующих ограничений на охоту отражены на картах, которые опубликованы на официальном сайте департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Костромской области.


Фото с сайта pixabay.com
Просмотров: 1102
Дата первого показа: 03.08.2022 17:31
Новости