Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

В Костромской области тарифы на ЖКХ выросли меньше, чем в других регионах

Понедельник, 16 января 2023

Департамент государственного регулирования цен прокомментировал повышение тарифов ЖКХ.

Ирина Солдатова, директор департамента государственного регулирования цен и тарифов Костромской области:
С 1 декабря 2022 года тариф на услуги ЖКХ вырос по всей стране на 8,7% относительно ноября 2022 года. Он не изменится до июля 2024 года. В среднем, в каждом из муниципалитетов он вырос по-разному. Совокупный коммунальный платёж (в него входят электроэнергия, отопление, газ, водоснабжение, водоотведение, вывоз мусора) по Костроме вырос на 9%. Это ниже, чем у регионов-соседей. Например, в Ярославской области рост до 11%, в Ивановской области – 12%. Когда жители получили квитанции, то увидели, что сумма за отопление в декабре увеличилась более значительно по отношению к ноябрю – на 30-40%. Декабрь – более холодный месяц, чем ноябрь. Объёмы теплопотребления из-за низких температур также выросли. Прирост получился большим из-за повышения тарифа плюс из-за увеличения объёма гигакалорий.

На прошлой неделе государственная жилищная инспекция (ГЖИ) совместно со специалистами прокуратуры совершала выезды с контрольными замерами в многоквартирные дома Костромы. Проверки прошли в связи большим число жалоб от костромичей, которые сообщают о проблемах с отоплением в своих квартирах. Результаты выездов показали, что основные причины недовольства связаны с внутридомовыми тепловыми сетями и их обслуживанием со стороны управляющих компаний.

Директор департамента государственного регулирования цен и тарифов Ирина Солдатова доложила, что перерасчёты по «перетопам» или «недотопам» проводят автоматически, если перерыв в отоплении превышает 24 часа и, соответственно, в индивидуальном порядке после обращения граждан и проведения замеров, если температура в квартире даже с услугой не соответствует нормам.

Губернатор Сергей Ситников обратил особое внимание на необходимость чётко контролировать организацию перерасчётов для граждан. Власти также отметили, что нужно обеспечить своевременность предоставления мер соцподдержки на оплату жилищно-коммунальных услуг малообеспеченными и незащищёнными слоям граждан. Все необходимые для этого финансовые средства в областном бюджете заложены. За последний год эта сумма выросла на 15% и сегодня составляет 1 млрд 79 млн рублей. По данным департамента соцзащиты, получателями данных мер являются более 127 тысяч жителей региона.


Фото: yakutskgo.ru
Просмотров: 1026
Дата первого показа: 16.01.2023 15:30