В костромскую программу поддержки участников спецоперации войдёт раздел по производственной социализации
Опыт предприятия «Автофильтр» по адаптации ветеранов к мирной жизни станет основой для системной работы во всём регионе, узнал СМИ44.
Губернатор Сергей Ситников поручил разработать отдельный раздел производственной социализации в комплексной программе поддержки участников специальной военной операции. Решение было принято в ходе рабочей поездки на костромское предприятие «Автофильтр», где уже успешно трудоустроены и адаптированы к мирной жизни несколько десятков ветеранов, в том числе с инвалидностью.
На предприятии к каждому работнику применяется индивидуальный подход. Рабочие места адаптируются с учётом особенностей здоровья, а с инвалидами работают профессиональные реабилитологи. Костромская область поддерживает предприятие. С 2013 года на трудоустройство инвалидов из областного бюджета перечислено более 33 млн рублей.
Губернатор пообщался с участником СВО Александром Гаретом, который работает штамповщиком 3 разряда. Ветеран получил тяжёлое ранение в 2022 году и лишился ноги. С помощью фонда «Защитники Отечества» он получил современный протез и нашёл работу на «Автофильтре».
Всего в Костромской области уже трудоустроено более 550 ветеранов СВО, из них 270 — военнослужащие с инвалидностью. Для тиражирования успешного опыта губернатор поручил привлечь департамент экономического развития и департамент соцзащиты. Предприятие «Автофильтр» подготовит методические рекомендации для других работодателей региона.
Дата первого показа: 22.10.2025 18:30
06 октября 09:00
23-летний костромич сбил пешехода и уехал06 октября 08:00
В Костромской области вынесен приговор участникам преступной группы за незаконную вырубку леса на 64 миллиона рублей06 октября 07:40
Почти все школы Костромской области подключены к отоплению05 октября 20:23
В Костромской области 7 октября пройдёт проверка работы автоматизированной системы оповещения05 октября 19:26
Костромской губернатор поздравил учителей с профессиональным праздником на торжественном собрании05 октября 18:00
Проект «Учителя наших Героев» рассказывает о педагогах Костромской области, изменивших судьбы учеников05 октября 17:30
По предложению костромского губернатора в конкурс на лучшее новогоднее оформление добавят ещё одну номинацию05 октября 17:00
Костромичи могут выбрать своё слово года
