Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

В Костромской области начали выделять участки под строительство семьям участников СВО

Пятница, 03 марта 2023

Сформировано уже 1040 участков общей площадью 96,4 га, узнал СМИ44.

Бесплатное предоставление участков под индивидуальное жилищное строительство – одно из мероприятий комплексной программы поддержки участников спецоперации и их семей. Костромская область первая среди регионов России сформировала и привела её в действие. 

В настоящий момент в регионе сформировано 1040 земельных участков общей площадью 96,4 га, в том числе, в городе Костроме - 88, в Костромском районе - 137, в Красносельском - 262, в Нерехтском - 290 и в Судиславском - 207, сообщает пресс-служба губернатора. За предоставлением меры социальной поддержки в виде права на бесплатное получение земельных участков под жилищное строительство в органы местного самоуправления уже поступило более 20 заявлений. Из них 12 – на предоставление земельного участка в областном центре.

Администрации муниципальных образований предоставили заявителям на выбор варианты земельных участков, семьи принимают решение. Определились с выбором две семьи. Супруга героически погибшего участника СВО получила участок с необходимыми коммуникациями в посёлке Безгачево Костромского района общей площадью порядка 10 соток. Ещё одна вдова участника СВО подобрала земельный участок для строительства жилья в Костроме. Сейчас идёт оформление необходимых документов.

Право на бесплатные участки под строительство в Костромской области установлено для нескольких категорий костромских военнослужащих – участников СВО. Это действующие контрактники Минобороны, войск Национальной гвардии РФ, а также те, кто ушел в отставку после окончания контракта с этими ведомствами. Также закон распространяется на добровольцев и мобилизованных через военный комиссариат Костромской области. Мерой поддержки могут воспользоваться граждане, которые на момент участия в спецоперации постоянно или преимущественно проживали на территории региона, либо по завершении контракта с костромскими полками остались жить в Костромской области. В случае гибели военнослужащих - участников СВО или признания безвестно отсутствующими, меру поддержки получают супруги или родители. В собственность бесплатно предоставляется земельный участок размером от 8 до 15 соток.

С 1 января 2023 года за мерой поддержки могут обратиться участники СВО, ставшие инвалидами, а также вдовы или родители погибших. А с 2024 года – все остальные участники специальной военной операции.


Фото с adm44.ru
Просмотров: 2545
Дата первого показа: 03.03.2023 17:30