Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

В Костроме утвердили концепцию благоустройства городской набережной

Четверг, 02 декабря 2021

масштабные преобразования будут проводить поэтапно с привлечением федеральных средств

Зоны для прогулки, пешеходные и вело дорожки, детские городки и кинотеатр – набережную реки Волга ждут серьезные изменения.

Власти Костромы утвердили концепцию комплексного благоустройства этой территории, сообщает пресс-служба городской администрации.

Привести в порядок планируется набережную левого берега от реки Чёрная по улице 1 Мая до автопешеходного моста через реку Кострома.

Концепция разработана на основании исследования и изучения территории, а также с учетом общественного мнения. Костромичи вносили свои предложений в ходе интернет-анкетирования и обсуждений на «точках кипения».

Так, концепция разделяет 5 км набережной на три условные зоны с учетом сложившейся инфраструктуры. Природно-ландшафтная зона от реки Кострома, в основном, будет предназначена для прогулок. Ее должны наполнить пирсы, навесы, качели, смотровые площадки.

Историческая часть предполагает обустройство площадки у Московской заставы и прилегающего сквера, создание стилизованной торговой зоны. Также запланирована установка интерактивных информационных стендов для гостей города с указанием туристических маршрутов и достопримечательностей Костромы.

В современной части набережной, включающей городской пляж, подрядчики предлагают организовать зону с площадками для детского отдыха и занятий спортом, кинотеатр, стояку для туристических автобусов. По замыслу разработчиков, исторический облик левого берега сохранится, но с современным наполнением. Конкретные объекты, которые появятся в каждой из территориальных зон, будут определены при разработке проекта благоустройства набережной. По условия контракта подрядчик должен представить его до 1 июня 2022 года.

Благоустройство набережной предполагается провести в несколько этапов. На проведение работ планируется привлечь федеральные средства национальных проектов – «Экология», «Жильё и городская среда», «Безопасные качественные дороги». В следующем году начнутся работы по берегоукреплению.


Фото с сайта gradkostroma
Просмотров: 976
Дата первого показа: 02.12.2021 08:05
Новости