Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

В Костроме соцработники изучают медицинские основы оказания помощи пожилым людям

Четверг, 20 июня 2019

занятия проходят на базе Костромского областного медицинского колледжа

С профессиональной заботой о пожилых. В Костроме организованы курсы повышения квалификации для специалистов социальной сферы. Занятия проходят на базе Костромского областного медицинского колледжа и направлены на изучение медицинских основ оказания помощи людям пожилого возраста.

Сегодня в классе — более 20 соцработников — специалистов центров социального обслуживания, психоневрологических интернатов и геронтологических центров. Это уже 4-ая группа. До них обучение прошли более 50 человек.

Соцработники учатся в течение 5 дней – 36 учебных часов. Для сиделок курс рассчитан на 10 дней. В программе — лекции, семинары и практические занятия. Особое внимание уделяется основам гигиены и санитарии, гериатрии и геронтологии, правовым аспектам.

Многое, говорят студенты-соцработники, знаем просто по опыту. Но полученные знания — бесценны. Так считает и Елена Кулинченко из п. Тотомица Нейского района. Уже 13 лет она работает с пожилыми людьми. За это время пришлось столкнуться с самыми серьезными случаями. Сегодня Елена Валентиновна ухаживает за 11 стариками.
Елена Кулинченко, соцработник (п. Тотомица Нейский район):
Большая часть информации для нас — новая. Мы узнали, что есть такой врач гериатр, оказывающий помощь пациентам преклонного возраста. На курсах мы учились на манекенах, как ухаживать за пожилыми, как прочищать уши, носовые пазухи, обрабатывать глаза, если человек без движения. Сегодня есть много средств в продаже, которые облегчают жизнь пожилым людям, и наш труд, как соцработников. Смотрели специальное видео, как избежать пролежни, например. Это очень важно. Ведь родственники часто полагаются именно на нас. Иногда что-то попросят, вроде бы и стесняешься, но понимаешь, что кроме меня никто это не сделает. И стараешься все выполнить. Мне нравится моя профессия, она для меня. Я нахожу контакт с пожилыми людьми очень быстро. Раньше я работала с ребятами из интерната, которые просто липли ко мне, а старики - это такие же дети. Некоторые нас ждут даже больше, чем своих родных детей.

Обучение соцработников проходит в рамках системы долговременного ухода за пожилыми людьми и инвалидами по нацпроекту «Демография».
Наталья Шарова, заведующая терапевтическим отделением отделения дополнительного образования Костромского медицинского колледжа:
Наши студенты-соцработники заинтересованы в новых знаниях. Познают многое. Заболевания старческой астении, деменция, кто такой врач гериатр — для многих новые названия, хотя с этими понятиями соцработники встречаются постоянно. Многое узнают про уход за пролежнями, какое питание должно быть, сколько белков, жиров, углеводов, как важно не забывать о питьевом режиме. Мы даем много правовых основ, чем руководствоваться, чем оперировать. Мы хотим поднять статус социального работника.

После прохождения курса слушателей ждет экзамен, по итогам которого они получат сертификаты. Как отмечают сами соцработники, уже дома им предстоит поделиться полученными знаниями со своими коллегами.

Всего в рамках реализации системы долговременного ухода повысить квалификацию смогут около 800 человек. Следующий набор запланирован на осень.
Наталья Крутикова, начальник отдела департамента по труду, социальной защите населения, опеки и попечительства Костромской области:
Планируется обучить социальных работников, специалистов по уходу, заведующих всех отделений комплексных центров, а у нас их много: надомное, срочное, отделение дневных пребываний, у нас есть специалисты по социальной работе. Задача специалистов – это предоставлять качественные социальные и медицинские услуги. Тем более, сейчас у нас внедряются такие формы работы, как школа ухода, открываются новые дневные отделения, развивается служба сиделок, а для этого нужны профессионалы.

Просмотров: 1814
Дата первого показа: 20.06.2019 10:05
Новости