Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

В Костроме состоялось открытие музея "Боевое Братство"

Четверг, 11 августа 2022

он разместился на улице Ленина, 101

В Костроме 11 августа, в Областной день памяти воинов-костромичей, погибших в боевых действиях, состоялось торжественное открытие музея "Боевое Братство". Его создали представители областной Общественной организации инвалидов войны в Афганистане.

Проект стал победителем конкурса и реализован на средства гранта, который выделил бюджет города. На создание экспозиции НКО получила около 400 тысяч рублей. Средства направили на ремонт помещения на улице Ленина, 101.

В залах достойное место заняли фотографии и личные вещи бойцов, оружие, медали. Также есть интерактивный уголок и библиотека. Посетители смогут детально узнать о героических подвигах костромичей в Афганистане, на Северном Кавказе, Украине и других горячих точках. Кроме того, предусмотрена видеотека, где будут демонстрироваться военные фильмы и аудиотека – с солдатскими песнями.

На торжественное открытие музея "Боевого Братства" пришли родные и близкие погибших воинов-костромичей, общественники, представители власти, районных ветеранских организаций. Перед собравшимися выступил заместитель губернатора Костромской области Иван Богданов. Также ему было предоставлено право перерезать красную ленту и открыть музей.
Иван Богданов, заместитель губернатора Костромской области:
11 августа для Костромы навсегда останется днём, который будет собирать людей, причастных и объединенных общей судьбой, общей памятью, общим делом. Сегодня непростые времена, снова брошен вызов. Мы все вместе защищаем свой народ, своих детей, и самое главное, что мы должны сегодня делать – беречь память о наших ребятах, которые эту работу выполняют.
Владимир Внуков, руководитель областной общественной организации инвалидов войны в Афганистане:
Мы видим музей – как место для патриотического воспитания, для этого имеется все необходимое – и набор экспонатов, и компьютерное обеспечение, и как место, в которое можно прийти и вспомнить своих родных и друзей – для этого есть мемориальная часть. Кроме того, здесь имеются уникальные экспонаты, которые привезены из Донбасса, целая коллекция наград, которые вручались ветеранам боевых действий и в Афганистане, и на Северном Кавказе. Мы зарезервировали одну стену для участников военной операции на территории бывшей Украины. Пока она не используется. Мне бы хотелось, чтобы в музей приходили и ветераны, и школьники. Мы уже приводили сюда ребятишек, им все это очень интересно. Музей станет прекрасным местом для проведения уроков патриотизма.

Работу по развитию музея продолжат в ближайшее время.

Вячеслав Доронин, директор Центра реабилитации и интеграции инвалидов войны:

Проделана большая работа. Я надеюсь, что мы на этом не остановимся. Будем расширять экспозицию, место есть. Мы будем делать это с вашей помощью – это ваши воспоминания, ваши фотографии, памятные подарки. Приходите, давайте продолжать работу над музеем вместе.



фото СМИ44
Просмотров: 1350
Дата первого показа: 11.08.2022 14:25