Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

В Костроме открыли мемориальную доску в честь медиков, работавших в эвакуационном госпитале

Вторник, 22 июня 2021

в годы войны он располагался в здании Текстильного института, ныне это КГУ

В День памяти и скорби на здании КГУ, где в годы Великой Отечественной войны был развернут эвакуационный госпиталь, открыли мемориальную доску в память о медицинских работниках, возвращавших в строй бойцов Красной армии.
Здесь работали лучшие врачи, лечение одновременно проходили до 500 бойцов.

В создании памятного знака принимали участие директор института культуры и искусств Надежда Домахина и студентка 4 курса Дарья Лопенкова.
Александр Фишер, заместитель губернатора:
Сегодня мы открываем мемориальную доску в память о костромских медиках, спасавших жизни солдат и офицеров в годы Великой Отечественной войны. Это наша память, знак глубокого уважения и благодарности врачам, которые самоотверженно в сложное для страны время спасали солдатские жизни. Мы никогда не должны забывать о страшных событиях Великой Отечественной войны.

В годы Великой Отечественной войны на территории Костромской области было сформировано около 50 эвакогоспиталей. Они работали в Костроме, Нерехте, Шарье и Буе. Костромские врачи помогли более 50 тысячам раненым и больным воинам Красной Армии, из них более 70% были возвращены в строй.


Фото с сайта adm44.ru
Просмотров: 1600
Дата первого показа: 22.06.2021 20:23