Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

В Костроме общественный транспорт снабжают камерами видеонаблюдения

Четверг, 21 октября 2021

они позволят исследовать пассажиропоток

В Костроме разрабатывают комплексную схему транспортного обслуживания населения города. Основанием для ее разработки станут результаты обследования пассажиропотока. Победителем конкурса на проведение этих работ стала компания из Москвы.

По итогам обследования будут сформированы предложения по установлению новых и ликвидации дублирующих маршрутов, скорректировано количество транспортных средств на линии. Даны рекомендации по замене существующего подвижного состава на более вместительный и комфортабельный, а также по изменению основных транспортно-пересадочных узлов с учетом передвижения жителей.

Сейчас в городском общественном транспорте для изучения пассажиропотока началась установка камер видеонаблюдения.  Оборудование работает в непрерывном автоматизированном режиме. Информация поступает в единую базу данных. При этом, камеры настроены таким образом, что лиц пассажиров не видно, учитываться будет только количество входящих и выходящих из салона людей.

Изучение пассажиропотока, по условиям контракта, будет комплексным. Также при расчетах планируется задействовать данные ГЛОНАСС, сотовых операторов, системы оплаты проезда. Кроме того, подрядчик планирует провести телефонный опрос и масштабное анкетирование жителей города через интернет, где костромичи смогут высказать свои предложения по улучшению работы общественного транспорта.
Владимир Свириденков, заместитель директора «Центра экономики инфраструктуры»:
Те предварительные данные, которые мы сейчас получаем и анализируем, уже позволяют сделать вывод, что по сравнению со многими российскими городами в Костроме довольно неплохой общественный транспорт. Конечно, проблемы есть, и пассажиры с ними сталкиваются. Это не точное соблюдение расписания, малое количество рейсов в вечернее время, очень много дублирующих маршрутов. По итогам нашей работы Кострома получить целый ряд предложений, касающихся улучшения качества транспортного обслуживания пассажиров.
Технологии изучения пассажиропотока подрядной организацией уже опробованы в Екатеринбурге, Самаре, Тольятти, Норильске. Сейчас такие же обследования проводятся в Барнауле и Южно-Сахалинске. В Костроме первые предварительные результаты подрядчик планирует представить в Управление транспорта через 1-2 месяца, прокомментировали информационному порталу СМИ44 в пресс-службе городской администрации. Весь комплекс мероприятий по изучению пассажиропотока, по условиям контракта, должен быть проведен до следующей весны.
Сергей Будько, начальник Управления городского пассажирского транспорта:
На основе полученных предложений мы планируем сформировать новую маршрутную сеть, удобную для костромичей. После чего будут разыграны новые конкурсы между перевозчиками сроком на 5 или 7 лет. Уже будет понимание, какой подвижной состав необходим перевозчикам, чтобы участвовать в конкурсе и обслуживать тот или иной маршрут. Итогом всех мероприятий должно стать поэтапное улучшение работы общественного транспорта.

Просмотров: 828
Дата первого показа: 21.10.2021 08:38