Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

В Костроме «Бессмертный полк» собрал более 22,5 тысяч участников

Понедельник, 09 мая 2022

шествие растянулось более чем на полтора километра

Более 22 тысяч жителей Костромы приняли участие в акции «Бессмертный полк».

Они прошли от мемориала «Вечный огонь» до Сусанинской площади, держа в руках портреты своих близких, воевавших на фронтах в годы Великой Отечественной войны.

В одном строю с Героями Великой Победы торжественным маршем прошли те, кто сегодня стоит на страже Отечества, юнармейцы, школьники и представители старшего поколения.
Ольга Веселова, участник акции «Бессмертный полк»:
Это огромное счастье всегда быть в «Бессмертном полку» с таким количеством сограждан. И когда видишь это море людей, охватывает  счастье и гордость. Это непередаваемое чувство сопричастности к общей идее и ценностям. Сегодня, когда пытаются переписать нашу историю, мне, как учителю, очень важно научить детей помнить про Великую Отечественную войну. О том, как трудно нам далась победа. И мне важно именно в этот день возложить с ними цветы к памятнику героям, пройтись в «Бессмертном полку». И как сказано в известном стихотворении, «это нужно не мертвым, это нужно живым». Важно передать эту эстафетную палочку памяти нашим детям, чтобы они ни в коем случае не забыли.

Во главе «Бессмертного полка» прошла знаменная группа. Она пронесла государственный флаг России и копию Знамени Победы. Символ Победы в Великой Отечественной войне в 2016 году губернатору Костромской области Сергею Ситникову передали участники Всероссийского автопробега «Звезда нашей Великой Победы», организованного организацией ветеранов «Боевое Братство» при поддержке Российского организационного комитета «Победа» и Союза городов воинской славы.

Шествие финишировало на Сусанинской площади. К участникам акции обратился губернатор Костромской области Сергей Ситников.
Сергей Ситников, губернатор Костромской области:
Я сердечно поздравляю вас с самым важным, самым Великим праздником нашей страны – Днём Победы. Сегодня на улицы наших городов вышли десятки тысяч людей, демонстрируя преданность тем идеалам, которые отстояли в 1945 году наши велики предки. Своим участием, своим содействием – то, что мы с вами сегодня находимся на улицах наших городов мы еще и показываем большую поддержку Вооруженным Силам Российской Федерации, которые в сопредельной Украине выполняют задачи, связанные с борьбой с нацизмом. По сути дела, выполняя те же самые задачи, которые выполняли их деды и прадеды. В День Победы я всем костромичам хочу пожелать крепкого здоровья, радости, чтобы этот день запомнился вам надолго. Всем нам победы и мира после нее!

Завершилась акция большим концертом. В течение дня костромичей еще ждет насыщенная культурная программа, которая финиширует праздничным салютом.
1111.jpg10.jpg4444.jpg5555.jpg6666.jpg7777.jpg888.jpg999.jpg



Фото СМИ44
Просмотров: 1362
Дата первого показа: 09.05.2022 13:53
Новости