Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

Уже 10 тысяч костромичей воспользовались услугами центра опережающей подготовки

Вторник, 14 марта 2023

По итогам 2022 года из 59 регионов, в которых созданы подобные центры, площадка Костромской области вошла в 20-ку лучших, узнал СМИ44.

Костромская область оказалась в числе 15 субъектов России, где открыты центры опережающей профессиональной подготовки (ЦОПП).

В Костроме он создан в сентябре 2022 года на базе торгово-экономического колледжа. ЦОПП стал интегратором всех процессов в системе профобразования. На его оснащение регион привлёк более 20 миллионов рублей из президентского нацпроекта «Образование».

В центре опережающей профподготовки организовано обучение по различным видам программ, оказание услуг по профессиональной ориентации для детей и взрослых, содействию в трудоустройстве, консультации по построению индивидуального плана обучения, а также прогнозированию востребованности кадров. Основная работа осуществляется через специальную цифровую платформу. Центр профподготовки сумел выстроить эффективное партнёрство со всей региональной системой профобразования. Сейчас площадка выступает оператором проектов «Молодые профессионалы», «Содействие занятости», «Кадры для лесопромышленного комплекса в Костромской области» и прочих.

Татьяна Булатова, директор центра:
Запрос граждан разный. Кто-то меняет сферу деятельности и ему необходимо получить образование, кому-то недостаточно компетенций, чтобы сохранить имеющуюся работу. Есть специалисты, которые хотят открыть свое собственное дело и получают знания в этой области. Самые популярные компетенции - поварское и кондитерское дело. В настоящее время обучение по этим профессиям завершили более 50 человек и примерно 80% из них уже открыли свое дело.

За время работы ЦОПП своей деятельностью охватил более 10 тысяч человек. Из них 1820 - уже завершили обучение по самым различным компетенциям. Жители региона получили профессии сварщика, токаря, бухгалтера, специалиста банковского дела и других.

Анастасия Колтунова, студентка 1 курса торгово-экономического колледжа:

Я учусь на технолога хлебобулочных изделий, но также хочу обучиться на повара. На дополнительные занятия в центр профподготовки хожу месяц. За это время научилась правильно резать и правильно подавать блюда. Мне очень здесь нравится, учителя очень хорошие, не только рассказывают, но и показывают.В дальнейшем планирую открыть ресторан для всех костромичей, хочу придумывать различные рецепты и дарить людям радость, новые впечатления. И в этом мне обязательно помогут знания, которые я приобретаю сейчас.


Фото с adm44.ru
Просмотров: 1052
Дата первого показа: 14.03.2023 17:40
Новости