Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

Только «Дорогой добра». И только вместе

Понедельник, 06 декабря 2021

в регионе прошел фестиваль-конкурс для детей с ментальными особенностями

В Костромской области завершился фестиваль-конкурс для детей с ментальными особенностями «Дорогой добра».

В субботу талантливые ребята из Костромы, Волгореченска, Нерехты, Буя, Мантурова и Шарьи собрались в областном Дворце творчества. В этом году фестиваль-конкурс прошел в областном центре в четвертый раз.

Творческие номера участники итогового концерта представили в нескольких номинациях: «Театр», «Вокал», «Хореография», «Художественное слово», «Игра на музыкальных инструментах», «Декоративно-прикладное творчество». Зал поддерживал аплодисментами. И все были равны. На сцене, в зале, в жизни.
Светлана Болюх, мама участниц фестиваля:
В клубе детей и родителей «Жаворонушки», что при доме детского творчества «Жемчужина» в Костроме, мы занимаемся уже шесть лет. И в фестивале «Дорогой добра» тоже участвуем практически с самого основания. Всегда ждем с нетерпением! И родственников своих, и друзей приглашаем посмотреть на выступление наших детишек. Сегодня я здесь с двумя дочками. Наде восемь лет. И она особенный ребенок. Ане шесть. Она ребенок нормы. Но выступают вместе. Считаю, что выступления эти важны для всех – детей, родителей, общества в целом.

Егор Костюк из Буя должен был выступать в дуэте. Но накануне фестиваля его напарница заболела. Мальчик не растерялся и решил для себя твердо: выступить за двоих и непременно на отлично. Чтобы коллектив не подвести и подарить радость залу. Мама Ольга не переживает: все должно получиться. Воспитанники буйского дома детского творчества сцены не боятся. Выступают много. Не только в родной Костромской области, но даже в столице.

«Нам очень повезло с педагогом. Мы занимаемся у Татьяны Ивановны Изюмовой. В вокальной студии дети разные. В том числе и с особенностями развития. Мы все живем дружно. И это такое хорошее воспитание для наших детей», - говорит Ольга Костюк.

Многие коллективы поднимались на сцену несколько раз. Например, воспитанники Нерехтской школы-интерната для детей с ОВЗ и спели, и отрывок из театральной постановки представили, и на ложках сыграли. Сорвали овации. Получили дипломы и памятные подарки. Как и все участники фестиваля.

Здесь проигравших не бывает – все победители. По негласному фестивальному правилу. И просто по справедливости.
Елена Иванова, учитель музыки Нерехтской школы-интерната для детей с ОВЗ:
У фестиваля особенная атмосфера. Атмосфера добра, уважения, любви. Именно поэтому мы вновь и вновь принимаем участие в этом проекте. Как педагог с более чем тридцатилетним стажем, знаю, насколько важно творчество для детей. Сегодня на фестиваль приехали и четвероклассники нашей школы, и ученики шестого класса практически в полном составе. Отличная поездка! Спасибо организаторам!

Фестиваль – это не только творческая, но и образовательная площадка. Родители и педагоги также стали участниками научно-практического семинара. На встрече речь шла о возрастных особенностях детей с ОВЗ и с инвалидностью, о дополнительном образовании для детей и возможности саморазвития и самообразования для их мам и пап.

Наполненный теплом и светом праздник завершился. А настроение осталось. «Почти новогоднее», - говорят участники. Благодаря фестивалю и людям, которые умеют быть вместе. И умеют быть счастливыми.

Организатор фестиваля-конкурса – Костромская областная общественная организация «Центр развития детского и молодежного движения «Дети города». Партнеры проекта: Дом детского творчества города Костромы «Жемчужина», Романовский реабилитационный Центр инвалидов Костромской области, ГБУ «Дворец творчества». Проект реализуется при грантовой поддержке администрации Костромской области.


Фото Александра Коновалова
Просмотров: 1353
Дата первого показа: 06.12.2021 10:52
Новости