Страхование смартфонов в России выросло почти вдвое
erid: 2W5zFJikjKX
Россияне стали бережнее относиться к смартфонам и другим цифровым устройствам. По данным продаж в объединённой розничной сети МегаФона и Yota, объём страхования мобильных телефонов в штуках во втором полугодии 2025 вырос на 75% по сравнению с первым полугодием. Эксперты отмечают выраженную сезонность: пик спроса на страхование гаджетов традиционно приходится на осень – период обновления техники и начало делового сезона, узнал СМИ44.
Самым дорогим застрахованным смартфоном в розничной сети оператора в 2025 году стал Apple iPhone 16 Pro Max, цена на который составила 239 тысяч рублей. Следом за ним идут Samsung Galaxy Z Fold7 за 220 тысяч рублей и Apple iPhone 17 Pro Max за 215 тысяч рублей. Помимо смартфонов, россияне оформляют страховые полисы на наушники, умные часы и портативные колонки, однако именно мобильные телефоны формируют основу сегмента – на них приходится 96% от всех оформленных полисов. Самым необычным предметом страхования в прошлом году стал стилус Apple для графического планшета.
Максимальный рост спроса на услугу был зафиксирован в сентябре – в этом месяце объём оформленных полисов оказался в 2,2 раза выше среднегодовых значений. Эксперты связывают это с покупкой смартфонов для детей к началу учебного года, когда страховка становится частью стандартного набора вместе с чехлом или дополнительным зарядным устройством. Большими темпами растёт и спрос на защиту экрана: за год он увеличился в пять раз.
Чаще всего страхование мобильного оборудования оформляют жители Москвы, Краснодарского края и Башкирии. В топ-10 регионов по спросу также вошли Югра, Свердловская область, Санкт-Петербург, Саратовская и Нижегородская области, Татарстан и Оренбургская область.
Помимо страхования гаджетов клиенты также приобретают полисы, направленные на защиту жизни, здоровья и финансовых рисков. Наибольший интерес к таким продуктам фиксируется в Москве и Санкт-Петербурге, а также в Орловской, Свердловской и Новосибирской областях. Всплеск спроса пришёлся на апрель – перед началом отпускного сезона объём оформленных полисов вырос на 15% по сравнению со среднемесячным уровнем.
Дата первого показа: 12.02.2026 07:20
28 сентября 18:00
Подруга позвала костромичку в секретную спецоперацию и едва не оставила её без всех сбережений28 сентября 17:45
Костромичи платят за ЖКХ вдвое меньше реальной стоимости28 сентября 17:25
В любой непонятной ситуации звонить на 900: Сбер первым в России запустил универсального ИИ-помощника на горячей линии28 сентября 17:00
За кражу из общежития костромской паре грозит до 6 лет колонии28 сентября 16:00
Почти 1600 костромских семей в 2026 году направили маткапитал на улучшение жилищных условий28 сентября 15:25
70% образовательных организаций Костромы и региона подключены к теплу28 сентября 15:00
В Костроме впервые прошёл инклюзивный забег «Звенящие сердца»
