Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

Сергей Ситников поручил разработать «дорожную карту» по развитию карьерного хозяйства региона

Вторник, 18 января 2022

самые перспективные участки – на северо-востоке области

Сергей Ситников поручил в двухнедельный срок разработать план развития сети карьеров по добыче нерудных материалов на территории Костромской области.

В настоящее время филиалы Костромаавтодора разрабатывают пять месторождений полезных ископаемых. Ещё на семь участков получены лицензии. По данным департамента природных ресурсов, одни из самых перспективных территорий для разработки месторождения нерудных материалов расположены на северо-востоке региона. Здесь минерально-сырьевая база наименее развита. В результате это сказывается на сроках и стоимости реализации национальных проектов в сферах строительства и дорожного ремонта.

Так, на строительство физкультурно-оздоровительного комплекса с искусственным льдом в Шарье потребуется порядка 22 тысяч кубометров песка. В проекте его стоимость предусмотрена в объеме 9,6 млн рублей. С учетом доставки сумма увеличивается до 20,8 млн рублей. Серьезное удорожание и по другим социальным объектам, которые строятся на северо-востоке области.
Сергей Ситников поручил курирующим ведомствам разработать «дорожную карту» по развитию карьерного хозяйства региона.
Сергей Ситников, губернатор Костромской области:
Основная задача – дефицита песка быть не должно. Стоимость песка должна быть конкурентной, перевозки песка за сотни километров, когда сегодня у нас 1 тоннокилометр стоит около 6 рублей, быть не должно. Искать местный материал, оформлять документы, отрабатывать так, чтобы все было свое. Залежи песка на территории региона имеются.
На северо-востоке Костромской области сегодня имеется 43 месторождения и 8 участков недр песчаного и валунно-гравийно-песчаного материала. Речь идет о Вохомском, Октябрьском, Павинском, Поназыревском, Пыщугском и Шарьинском районах. Документы на разработку участков недр планируется оформить уже в текущем году.

Кроме того, Сергей Ситников обратился к председателю Костромской областной Думы Алексею Анохину с просьбой выйти с законодательной инициативой об увеличении сроков действия плана горных работ, который необходим для разработки месторождений нерудных материалов. Сегодня он утверждается на год. Глава региона предложил утверждать план на 2-3 года.


Фото с сайта adm44.ru
Просмотров: 961
Дата первого показа: 18.01.2022 10:26