С нового года для костромичей выросли выплаты по соцконтрактам
С 1 января 2024 года в связи с индексацией МРОТ для населения Костромской области также увеличиваются выплаты по соцконтрактам, заключённым на поиск работы и иные мероприятия.
Также изменяются некоторые правила заключения соцконтрактов. Об этом рассказали СМИ44 на пресс-конференции, которая состоялась накануне в региональном департаменте по труду и социальной защите населения.
Всего в 2024 год на программу соцконтрактов в регионе выделено 119 миллионов рублей.
В департаменте по труду и социальной защите также отмечают, что выплаты по соцконтрактам, заключённым на открытие собственного дела и личного подсобного хозяйства (ЛПХ) не увеличиваются, остаются прежними.
С 2024 года среднедушевой доход малообеспеченной семьи сравнивается только с прожиточным минимумом на душу населения в Костромской области. В этом году он составляет 14 тысяч 217 рублей. Ранее доход сравнивался с минимумом по демографическим группам населения.
Изменились и подходы к учёту состава семьи. Туда теперь включаются не все родственники, проживающие вместе, а только родители и дети. Раньше, к примеру, из-за пенсии бабушки семье в заключении соцконтракта могли отказать.

Если обращать внимание на что заключают контракты костромичи, то раньше жители часто открывали своё дело в сфере красоты (парикмахерские, маникюрные салоны и тому подобное). В прошлом году тенденция изменилась: люди стали больше заниматься производством: всё чаще костромичи открывают свои мастерские, автосервисы. Из необычных соцконтрактов – ведение детских праздников в районном центре.
Как отмечает заместитель начальника отдела департамента Татьяна Петрова, соцконтракты помогли улучшить материальное положение у 82% обратившихся семей.
Подготовить необходимые документы и более подробно ознакомиться с условиями заключения соцконтракта можно в комплексном центре соцобслуживания населения по месту жительства, а также при обращении в центр помощи семьи и детям (Кострома, улица Крупской, 21).

Дата первого показа: 18.01.2024 11:00
30 августа 10:30
В КГУ открывается военный учебный центр30 августа 08:00
Костромская автоледи не смогла взыскать 3,4 млн рублей с областной администрации за ДТП с лосём29 августа 17:40
Председатель костромской облдумы оценил итоги восстановительных работ в Ёмсне после атаки БПЛА29 августа 13:40
Сергей Ситников и Алексей Анохин поздравили курсантов костромской академии РХБЗ с принятием присяги29 августа 10:00
С 1 сентября во всех костромских школах начнётся обучение по новым учебникам истории и обществознания29 августа 08:50
Фестиваль пиротехнического искусства в Костроме «Серебряная ладья» начнётся на полчаса позже запланированного28 августа 18:00
Скоростной «Восход» связал Кострому, Ярославль и Плёс

