Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

Рекордные 440 км под парусом: юные костромские моряки успешно завершили шлюпочный поход

Пятница, 13 августа 2021

справиться со всеми сложностями в экспедиции ребятам помогали юмор и смекалка

Курсанты костромского Детского морского центра благополучно завершили шлюпочный поход. Семь юных моряков под руководством двух педагогов мужественно преодолели все испытания, которые встретились им на водном пути. И даже полутораметровая волна на Волге не выбила их из колеи, т.е. лодки.

Вместе с педагогами и родными на берегу в Костроме мореходов встречала корреспондент информационного портала СМИ44.

Поход на шлюпке по маршруту Кострома – пос. Сокольское (за г. Юрьевец Нижегородская обл.) – Кострома продолжался десять дней. Под парусами и на веслах костромские моряки прошли 440 километров. К слову, их предшественники проходили не более 150 км.
Наталия Меньшикова, директор костромского детского морского центра:
Это рекордный для наших курсантов поход под названием «Маршрутами предыдущих поколений» возобновил традицию шлюпочных походов. 20 лет назад такой маршрут проходили за 20 дней. Таких шлюпочных походов, когда идут без сопровождения катера и всё обеспечение находится в шлюпке, у нас не было 15 лет.

Путь был не из легких, говорят участники экспедиции. Справляться с проблемами морякам помогали юмор и смекалка. «Нам махали русалки и подмигивали водяные. Было интересно», - шутят ребята, рассказывая о своих приключениях.

Эти мальчишки не привыкли стонать и жаловаться, все невзгоды они встречают с присущей настоящим мужчинам сдержанностью и выносливостью. И только уставшие лица да вздутые на руках вены говорят о том, как им было непросто.

Безымянный.jpg

Первые пять дней пути экспедиция шла под парусом, а вот обратно моряки «легли на весла». Здесь и потребовались все силы. Однако самым большим испытанием, по словам педагогов, для каждого стало преодоление себя. Ночевки под открытым небом, самостоятельное приготовление пищи, работа в команде – на практике все это оказалось гораздо сложнее, чем было в теории.
Дмитрий Меньшиков, командир шлюпочного похода:
Ребята хорошо справились. Главное - они совершили этот длительный переход под парусом и на веслах, и сами вернулись. Трудности, конечно, были. Не все были морально и физически готовы, но в экипаже сработались, распределили обязанности, и все выдержали достойно.

Не обошлось и без приключений. На пятый день пути, под Юрьевцем, путешественников нагнали так называемые «беляки» - сильные волны с белой пеной.
«В костромских водах такого нет. А там ширина Волги доходит до 5 км, волну раздувает большую. Ещё и дождь проливной, - рассказал командир похода, педагог Дмитрий Меньшиков, - это, конечно, был моральный стресс для ребят, но четко выполняя команды, они вникли и справились с ситуацией».

photo_2021-08-13_13-58-13.jpg
Петр Трещин, участник похода:
Волн полутораметровой длины мы не ожидали, но выдержали. Мышцы подкачали. Были мощные нагрузки на тело. Мне понравилось, что выдержал этот долгий путь и испытал себя.

Курсанты - члены молодежного клуба Русского географического общества - во время пути занимались еще и изучением малых рек.
Роман Рябинцев, председатель Костромского областного отделения РГО:
В последнее десятилетие мы наблюдаем существенное изменение наших рек. Сказывается эра глобального потепления. Реки мельчают и высыхают. Поэтому мы ведем постоянное наблюдение и стараемся фиксировать все изменения. Эти данные, прежде всего, необходимы в работе нашим экологам, а также они важны для судоходства.

Шлюпочный поход костромских моряков завершился в символичную дату - 12 августа. Именно в этот день 340 лет назад родился знаменитый путешественник, руководитель Первой и Второй Камчатских экспедиций Витус Беринг, рассказал ребятам председатель Костромского областного отделения РГО Роман Рябинцев. И отметил, что большие открытия и экспедиции мирового масштаба начинаются как раз с таких шлюпочных походов.

встреча.jpg

Поддержать будущих покорителей морей и океанов решил и Костромской мясокомбинат. Он приготовил для участников похода мясные деликатесы «Полярные традиции». Разработанная совместно с Костромским областным отделением РГО продукция предназначена специально для исследователей, путешественников и туристов, тех, кто нуждается в постоянном сбалансированном и качественном питании в сложных условиях.

Кстати, костромской мясной продукт уже оценил знаменитый путешественник Фёдор Конюхов, который взял «Полярные традиции» в двухнедельную экспедицию «Один на один с Северным полюсом».

И опять же символично, что на одной из ярких упаковок деликатесов рассказывается об открытиях и путешествиях легендарного Витуса Беринга. Возможно, когда-нибудь в числе таких знаменитых имен, как Витус Беринг, Семен Дежнев, Степан Макаров и Иван Папанин, окажутся и имена сегодняшних, пока еще начинающих моряков.

Впереди у курсантов Детского морского центра теперь только отдых. А в сентябре – снова учеба и подготовка к новым испытаниям.


Фото участников экспедиции и СМИ44
Просмотров: 3422
Дата первого показа: 13.08.2021 21:37