Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

«Прощание с низиной»: вышла в свет уникальная книга старожила д. Вёжи Леонида Пискунова

Понедельник, 30 августа 2021

новое издание войдет в «золотой фонд» костромского краеведения

И горько, и радостно. И больно, и тепло. Именно такие противоречивые чувства вызывает прочтение книги Леонида Петровича Пискунова «Прощание с низиной». Она вышла в свет совсем недавно. Из-за ковидных ограничений официальная презентация нового издания откладывается. А пока информационный портал СМИ44 с удовольствием пролистал страницы истории ушедшего под воду края.

В центре внимания – жизнь Костромской низины, той самой, что была затоплена в 50-х годах прошлого века и до сих пор остается на дне так называемого Костромского моря.

«После повышения уровня воды р. Волга в 1956 году на 8 метров Кострома стала стоять на берегу русловой части Горьковского водохранилища, а Костромская низина превратилась в Костромской разлив (лиман) Горьковского водохранилища (Костромское море) и защищенную дамбой польдерную систему. Был прекращен пойменный процесс на территории Костромской низины – основа и причина образования плодородных почв, особых природных богатств и уникальных условий жизни человека», - так пишет во вступительном слове Константин Сезонов, взявший на себя большую часть затрат на издание книги.

Что было на дне рукотворного моря 100 лет назад, знают теперь уже единицы, передавая из уст в уста истории былых времен. Среди них - старожил д. Вёжи Леонид Петрович Пискунов. Он родился в этих местах, провел здесь все детство.
Леонид Пискунов, автор книги «Прощание с низиной»:
Мне довелось родиться и жить до самого переселения в этом дивном крае и запомнить много рассказов, легенд – как родителей, так и других старожилов наших сел и деревень. Наша местность, где сейчас плещется так называемое Костромское море, до затопления была уникальна в природно – географическом отношении. Вряд ли в европейской части России найдется еще 2-3 таких своеобразных уголка. Ну, а уж в наших близлежащих областях, я точно уверяю: нет, не встречалось.

По размерам Костромская низина составляла примерно 40*20 км, говорится в книге. Через территорию протекали реки Кострома, Соть, Касть, Узокса со множеством притоков. Было много больших озер – таких как Каменник, Идоломское, Великое, Ботвино, два озера Поповы, Боранское, Першино, Семёново, Красное, Грясково.

3.jpg

В своей книге Леонид Пискунов рассказывает о повседневной жизни крестьян Костромской низины. Он создал энциклопедию жизни этого особого, ни с чем не сравнимого, уголка костромской земли.

Все деревни и села Костромской низины зависели от ежегодного весеннего разлива. И подстраивали свой быт под природные условия. «Лес чист и прозрачен, листа еще нет. Только на вербах и краснотале появились барашки. В это время на редких островках застигнутые врасплох оставались зайцы, лоси, лисы и волки. Лоси иногда пускались вплавь искать более подходящее пристанище», - пишет Леонид Пискунов о весеннем разливе.

Амбары в этот сезон стояли в воде, их еще с зимы загружали тяжелыми предметами, на второй этаж заносили кирпич, дрова и другие тяжести. Бани и вовсе поднимали на высоких столбах. А со стороны реки их засаживали деревьями для защиты от ледохода. В баню и амбар ездили на лодках. Но через месяц – полтора вода спадала, а «напитавшаяся водой земля была очень плодородной. Луга – сенокосы покрывались зеленым ковром разнотравья».

В книге автор рассказывает об исконных промыслах Костромской низины. Особое место в жизни Вёжей, находящихся рядом деревни Ведёрки и села Спас занимала щипка хмеля. Ох и знатный он был в тех краях: «В наших селах и деревнях, как-то: Куниково, Мисково, Жарки, Спас, Ведерки, Вежи – озимые не сеяли, так как поля заливались водой. Но с очень давних времен выращивали хмель. Помните, Н.А. Некрасов писал: «Исстари хмель здесь родится на диво», а писал он это, посещая наши Вежи где-то в середине 19 века».

5.jpg

Занятия и ремесла, обычаи, суеверия, приметы, работа и праздники – автор с любовью и трепетом описывает жизнь Вёжей и округи. А читатели вместе со своим проводником, словно на машине времени, попадают на уютную деревенскую улицу, где кипит жизнь. Пахнет свежим хлебом, сеном и молоком. Кстати, уже тогда в каждой деревне-селе работали частные сыроварни, куда крестьяне сдавали излишки молока. В деревне Вежи, например, была сыроварня с кирпичным бетонированным подвалом для вызревания сыра.

Особую ценность в книге Леонида Пискунова «Прощание с низиной» имеют фотографии. На одном снимке - Михаил Тупицын на осенней охоте на реке Касти, а на берегу видна подсадная утка. На другом – празднование с гармонью Дня рыбака в селе Спас. Здесь – те самые бани словно на курьих ножках. Или это – дом Мазайхиных в Вёжах.

Рассматривать чуть расплывшиеся от времени черно-белые снимки можно бесконечно. В них – настоящая деревенская жизнь 50-х годов прошлого века, полная ежедневных забот и радостей.

Книга «Прощание с низиной» объединила публикации Леонида Пискунова, которые были размещены ранее в альманахе «Костромская земля» и в книге Николая Зонтикова «Н.А. Некрасов и Костромской край». Помимо этого, в издании есть и новые интересные главы. Так, здесь можно прочесть «истории в фотографиях» или просмотреть список потомков Деда Мазая из деревни Вёжи – участников Великой Отечественной войны.

Каждая страница книги - это горькое и радостное путешествие в ту самую Костромскую низину. По мнению историка и краеведа Николая Зонтикова, который написал обстоятельную статью об авторе, книга Леонида Пискунова «Прощание с низиной» войдет в «золотой фонд» костромского краеведения.


Фото СМИ44
Просмотров: 2675
Дата первого показа: 30.08.2021 10:44
Новости