Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

Программы обучения детей правилам безопасного поведения на дороге будут скорректированы

Понедельник, 17 января 2022

детей научат прогнозировать поведение водителей

Оказавшись у дороги, ребенок должен не только знать правила безопасного поведения, но уметь прогнозировать дорожную ситуацию.

По инициативе губернатора Костромской области региональные программы профилактики дорожно-транспортного травматизма дополнят мероприятиями по формированию у детей настороженности и критического мышления, сообщает пресс-служба главы региона.

Школьники Костромской области сегодня изучают вопросы безопасного поведения на дорогах в рамках предметов «Окружающий мир», «Основы безопасности жизнедеятельности». За пять лет число отрядов юных инспекторов дорожного движения и их участников увеличилось в 2,5 раза.

Сейчас в регионе действует 166 отрядов численностью 2220 человек. В учреждениях образования оборудованы 615 кабинетов, 168 площадок, 5 стационарных автогородков, более 2000 тематических уголков. Созданы муниципальные центры для работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма в Нерехте, Шарье, Макарьеве, Вохме и Костроме, а также два учебных класса в Мантурово и Чухломе. Более 11 тысяч школьников охвачены различными профилактическими мероприятиями.

В ходе еженедельного совещания губернатор Сергей Ситников положительно оценил работу по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, организованную региональным департаментом образования. Анализ ДТП за последние три года показывает снижение количества происшествий с участием детей на 4%.

При этом глава региона обратил внимание, что число ДТП с детьми-пешеходами год от года остается примерно на одном уровне. Губернатор отметил необходимость формирования у детей настороженности и критического мышления при нахождении на дороге.
Сергей Ситников, губернатор Костромской области:
Мы с вами учим ребенка, чтобы он четко соблюдал правила дорожного движения, но есть и другие участники дорожного движения. Давайте отработаем у наших детей критическое отношение к поведению на дорогах. Самая большая опасность, когда ребенок соблюдает правила движения, а взрослый нет.


Фото из архива СМИ44
Просмотров: 853
Дата первого показа: 17.01.2022 20:52
Новости