Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

Общественность Красносельского района поддержала участие муниципалитета в программе комплексного развития сельских территорий

Четверг, 29 июля 2021

это позволит району решить вопросы, волнующие тысячи красноселов

Участие в государственной программе комплексного развития сельских территорий – важнейший шаг для развития Красносельского района, строительства долгожданной школы и совершенствования инфраструктуры сельских поселений.

В Красном-на-Волге состоялась встреча с представителями общественности, которые поддержали инициативу Андрея Каменского о вступлении муниципалитета в программу и формировании специальной группы по подготовке конкурсной заявки.

Участие в государственной программе комплексного развития сельских территорий позволит Красносельском району успешно решить вопросы, которые сегодня волнуются тысячи жителей. Причем как районного центра, поселка Красное-на-Волге, так и других сельских поселений.

Одним из инициаторов именно такого решения вопроса со строительством школы в Красном, а также развития коммунальной и социальной инфраструктуры поселений, выступил Андрей Каменский - директор муниципального учреждения по обеспечению финансово-хозяйственной деятельности администрации Красносельского района.

Идею с возможностью вступления в данную программу подсказали старшие товарищи – депутат Государственной Думы Алексей Ситников, курирующий данное направление на федеральном уровне, представители администрации Костромской области и регионального департамента АПК. Андрей Каменский уже заручился поддержкой региональных органов власти, которые окажут всю необходимую консультационную и организационную помощь при подготовке заявки. Её будет необходимо подать и выйти на конкурсный отбор до 1 декабря текущего года.
Андрей Каменский, директор муниципального учреждения по обеспечению финансово-хозяйственной деятельности администрации Красносельского района:
Внимательно изучив вопрос и возможности для строительства школы в Красном-на-Волге, я пришел к выводу, что наиболее вероятным и лучшим решением этого вопроса будет программа комплексного развития сельских территорий. Хотелось бы в этой программе объединить и строительство школы в поселке Красное-на-Волге, и строительство ФАПа в селе Здемирове, и строительство водопроводной сети в деревне Шолохово. Это проекты наиболее важные. Объезжая поселения, разговаривая с людьми, я понимаю, что это наиболее актуальные вопросы на сегодняшний день, будем над ними работать.

Для того, чтобы обеспечить грамотное техническое сопровождение подготовки заявки для участия в конкурсном отборе, в администрации Красносельского района будет создана специальная рабочая группа, сообщил Андрей Каменский. Кроме того, представители красносельской общественности обратились к депутату Госдумы Алексею Ситникову с просьбой, чтобы со своей стороны он также оказал всю необходимую помощь муниципалитету, обеспечил строгий депутатский контроль за подготовкой необходимых документов.
Алексей Ситников, депутат Государственной Думы:
Для того, чтобы заработал проект вхождения Красносельской агломерации в программу комплексного развития сельских территорий, необходима воля жителей, усилия администрации и подготовка грамотной, всесторонне проработанной заявки для участия в программе. Заявка должна включать обоснование необходимости строительства новой школы, водопровода, ФАПа. Она должна предполагать и объяснять, как изменится ситуация с точки зрения рабочих мест, уровня оплаты труда населения и вообще повышения качества жизни в Красносельской агломерации. Я, как председатель подкомитета по комплексному развитию сельских территорий и аграрного комитета Госдумы, анализируя все заявки со всей страны вижу, что такие проекты строительства школ, детских садов по муниципальным образованиям проходят конкурсный отбор, и успешно реализуются. Я также посмотрю, скоординирую красноселов с теми муниципальными образованиями других регионов, где школы начали строиться по этой программе.

Будущая заявка района для участия в госпрограмме будет внимательно прорабатываться. Помимо школы, ФАПа и новых сетей водоснабжения туда смогут войти и другие проекты, в том числе, по строительству дорог, благоустройству, приобретению школьных автобусов.

Представители общественности единогласно поддержали участие в программе, готовы рассказывать жителям района о ее важности в ходе сбора подписей, который будет организован в ближайшее время. Все убеждены в одном - это отличная возможность для того, чтобы решить одну из острейших проблем в муниципалитете, строительство новой современной школы на 1000 мест в Красном-на-Волге.
Елена Всемирнова, депутат Совета депутатов поселка Красное-на-Волге, руководитель театральной студии «Арлекин»:
Школа поселку очень нужна, поэтому уверена, что все жители подержат это начинание. Дети уже «не убираются» в существующую школу, она рассчитана на 600 человек, а учится здесь около 1200. Дети ездят в Шолохово учиться и даже в Кострому. Для такого населенного пункта – ювелирной столицы России, этот вопрос стоит остро. И речь идет не только об образовательном процессе, но и о воспитательном, детям затруднительно посещать спортивные и художественные кружки и секции.


Фото:
Просмотров: 1414
Дата первого показа: 29.07.2021 12:26
Новости