Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

#МЫВМЕСТЕ: волонтерская команда региона вернулась с Международного форума гражданского участия

Среда, 08 декабря 2021

костромские добровольцы привезли массу эмоций, знаний и фото со известными людьми

Команда Костромской области вернулась с Международного форума гражданского участия #МЫВМЕСТЕ, который проходил в Москве со 2 по 5 декабря и объединил участников из 40 стран.

Наш регион представляли 34 добровольца из Костромы, Волгореченска, Красного-на-Волге, Кадыя, Шарьи, Сусанина, Костромского и Шарьинского районов. Это руководители добровольческих организаций и проектов, представители событийного, инклюзивного, серебряного, эколоволонтерства и не только.

Как рассказывают костромичи, программа форума была масштабной, насыщенной и позитивной. Лекции, панельные дискуссии, встречи, мастер-классы, презентации лучших практик регионов, концерты - дни были расписаны по минутам. Перед аудиторией выступили более 300 спикеров, представляющих органы власти, ведущие НКО и коммерческие компании.

Участие в форуме в составе делегации Костромской области приняла и финалистка Международной Премии #МыВместе Елизавета Гаина. Девушка учится в Зебляковской средней общеобразовательной школе Шарьинского района и является активисткой школьного лесничества «Берендеи». С проектом «Сохраним лес от пожаров» шарьинка вошла в число 288 авторов лучших добровольческих проектов страны.
Елизавета Гаина, участница форума:
Вообще участвовать в Международной Премии для меня было очень волнительно изначально. Но когда приехала на форум, волнение и адреналин просто зашкаливали! Впечатлений много. Полученных знаний еще больше. Просто глаза разбегались! Но хотелось везде успеть. А если выбирать самое запомнившееся мероприятие, то это, конечно же, заключительный концерт. На подобных мероприятиях до этого момента я не была ни разу.
Вместе с сувенирами и багажом знаний костромские добровольцы привезли с форума и коллекцию фото с известными людьми.
Светлана Шишкина, заместитель председателя Костромской областной общественной молодежной организации инвалидов «Белый Дельфин»:
В первый день форума я принимала участие в акции – подписывала новогодние открытки для пожилых людей. И в этот момент ко мне подошла Татьяна Голикова. Начала со мной общаться: какую организацию я представляю, откуда приехала. То, что со мной разговаривает заместитель Председателя Правительства, поняла уже в процессе разговора – когда заметила, что на нас направлены камеры и фотоаппараты. В этот же день мне посчастливилось лично пообщаться и с заместителем руководителя Администрации Президента РФ Сергеем Кириенко. Но тут, несмотря на камеры и фотоаппараты, я уже не растерялась и попросила разрешения сделать совместное фото. А вообще работа на форуме получилась очень продуктивной. Особенно важны для меня были направления, связанные с инклюзией. Они освещались подробно. Обменялась контактами с руководителями нескольких значимых для ребят из нашей организации проектов. Надеюсь, получится посотрудничать, расширить горизонты.
Наталия Комарова, ведущий специалист комитета культуры, туризма и молодежной политики администрации городского округа город Шарьи:
Форум #МЫВМЕСТЕ - это не только возможность узнать что-то новое для себя и перенять опыт других регионов, но и возможность в режиме реального времени совместно с другими участниками создавать новые проекты. Меня удивили проекты корпоративного волонтерства ведущих предприятий страны. Мне кажется, что о таких инициативах должен знать каждый. И присоединяться. И создавать такие проекты на своих предприятиях. Большое внимание на форуме организаторы уделили экологии и ресурсосбережению. Мне кажется, сейчас это особенно важно. Ведь это наше будущее и будущее наших детей.


Фото:
Просмотров: 921
Дата первого показа: 08.12.2021 09:07
Новости