Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

Молодые костромские художницы создают на фасаде многоэтажки портрет маршала Василевского

Среда, 01 февраля 2023

Талантливые костромички Анна Елохина и Алёна Собровина разбавляют серые будни костромских многоэтажек, сообщает СМИ44 региональный комитет по делам молодёжи.

На улице Индустриальной рождается портрет маршала Василевского – нашего земляка. Его вопреки погоде и короткому световому дню создают костромички Анна Елохина и Алёна Собровина.

Девушки представляют студию «ASTERI_ART», которая занимается интерьерной росписью. С предложением создать портрет маршала на фасаде здания к девушкам обратились специалисты одной из управляющих компаний областного центра. Так для Анны и Алёны началась работа над проектом и, вместе с тем, покорение серьёзной высоты.

Обе девушки – коренные костромички. Аня – ветеринарный врач, Алёна – архитектор.

166DnVWxrzw.jpg
Анна Елохина, создатель портрета:
Когда начали работать над проектом по создание мурала с портретом маршала Василевского, первое, что мы сделали, углубленно изучили биографию военачальника. Когда проникаешься работой, над которой трудишься, начинаешь лучше её понимать и совсем по-другому на неё смотришь. Именно после ознакомления с биографией, выбор с портретом Александра Михайловича мы остановили на работе художника Виктора Шилова. Как мне кажется, на этом портрете хорошо передан характер маршала: волевой, мужественный, строгий и на удивление добрый.
Алёна Собровина, создатель портрета:
Для нас это очень и очень ответственная работа. Создавать портрет всегда сложно. Создавать портрет маршала, Героя Великой Отечественной войны - вдвойне ответственно. А если ещё учесть, что размер лица - это порядка трёх этажей, получается квест завышенного уровня! Как и на всех фасадах, здесь мы работаем без дополнительного оборудования, изображение наносим старым «дедовским» способом. Поэтому ошибиться ни в коем случае нельзя.

eB9bd_GhpKY.jpg

Окончательные сроки завершения работ девушки пока не называют. Прорисовка деталей может занимать в разы больше времени, чем планировали изначально. 

P19ILyJ17Kw.jpg

Человек привыкает и адаптируется ко всему. Вот и работая на высоте, порой просто забываешь, где находишься. Главное - вовремя вспоминать! Сложность заключается только в поднятии материалов и отсутствии возможности оценить свою работу со стороны. Приходится спускаться вниз, чтобы посмотреть на портрет в целом, с позиции зрителя.

FgUrqq3f9xk.jpg

Костромичам работа девушек нравится. В скором времени на фасадах костромских домов появятся портреты и других прославленных костромичей: футболиста Георгия Ярцева, философа Павла Флоренского, актёра Михаила Пуговкина. Будут ли над созданием этих полотен трудиться Анна и Алёна или другие художники, пока неизвестно.

Фото: комитет по делам молодёжи Костромской области
Просмотров: 1312
Дата первого показа: 01.02.2023 10:30
Новости