Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

Костромские военнослужащие станут участниками пилотной программы отпусков участников СВО

Воскресенье, 12 марта 2023

Восстановить здоровье, провести время с семьёй и решить накопившиеся вопросы. Всё это успеют сделать костромские участники СВО за двухнедельный отдых на родине, благодаря пилотной программе. Костромская область в числе четырёх регионов апробирует программу отпусков участников СВО. Подробности сегодня представили в администрации региона губернатор Сергей Ситников и заместитель Председателя Совета Федерации Николай Журавлёв.

Пилотный проект по организации отпусков участников СВО доверено реализовать Костромской, Новосибирской, Сахалинской областям и Красноярскому краю. Наш регион одним из первых разработал комплексную программу поддержки участников специальной операции и их семей. Уже сегодня военнослужащим и их семьям оказывается широкий спектр помощи.

Николай Журавлёв,заместитель руководителя рабочей группы по обеспечению взаимодействия органов публичной власти и организаций по вопросам мобилизационной подготовки и мобилизации, социальной и правовой защиты граждан РФ, принимающих участие в СВО, и членов их семей:
Ещё раз хочу подчеркнуть, что наш регион неслучайно был выбран в качестве пилотных регионов. Действительно, здесь налажена очень эффективная связь и взаимодействие между органами власти, благотворительными фондами, общественными и ветеранскими организациями. Сергей Константинович, большое вам спасибо, что вы с первых дней организовали эту работу.

Главный посыл программы – дать возможность бойцу за время отпуска прийти в себя как физически, так и эмоционально. При этом выбор между чем-то одним не стоит. Все вопросы военнослужащему помогут решить. Для этого за каждой семьёй участника СВО закреплён куратор, который и предложит военнослужащему программу отдыха исходя из его потребностей. Это может быть медицинское и социальное обслуживание, санаторно-курортное лечение, посещение культурно-досуговых и спортивных мероприятий, встречи со школьниками и молодёжью, общественными объединениями.
Сергей Ситников, губернатор Костромской области:
На что я бы хотел обратить внимание. Здесь в зале сидит много мужчин, которые помнят свои отпуска во время службы в вооружённых силах. Все домой ехали с горящими глазами, желанием повстречаться, увидеть всех, пообщаться и так далее. И мы с вами должны абсолютно чётко понимать, что военнослужащему ещё надо решать бытовые вопросы, съездить к родителям, возможно, вглубь региона, провести время с семьёй, поэтому при организации этой работы я убедительно прошу - строем водить никого не надо. К каждому необходим исключительно индивидуальный подход.

В регионе отлично зарекомендовала себя программа Клуба выходного дня. Во время совместного выезда семьи получают психологическую поддержку друг от друга, общаются с психологами, проводят время вместе. Эта практика также будет использована и в период отпусков участников СВО.
Полина Финошина, представитель регионального штаба Комитета семей воинов Отечества:
Мы видим, как вовлечён наш губернатор, Сергей Константинович, в работу с семьями, постоянно встречается с ними, ездит в полки, лично знает о потребностях бойцов, не зря, наша область вошла в пилотный проект по отпускам мобилизованных. […] И мы видим обратную связь от бойцов. Они знают, что семьи не брошены, их поддерживают, им помогают. Это для ребят большая опора, чтобы они могли спокойно служить.
Как отметил Николай Журавлёв, апробация новой пилотной программы займёт примерно месяц-два. В случае её успешной реализации опыт регионов-пилотов распространят на всю страну.
Александр Дубов, руководитель костромского отделения Всероссийской общественной организации «Боевое братство»:
После решения Президента о предоставлении отпуска военнослужащим такая программа просто необходима. За 14 дней бойцам нужно решить все свои проблемы: юридические вопросы, вопросы здравоохранения, образования детей, социальные. И эта программа поддержки направлена на то, чтобы в этот короткий срок мы показали им, что ждём, что они наши герои и мы поможем решить все вопросы. Все варианты помощи есть, программа просто систематизирует наши наработки и думаю, что будет очень востребованной.


Фото СМИ44 и с сайта adm44
Просмотров: 1912
Дата первого показа: 12.03.2023 13:50
Новости