Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

Костромичка разыскивает тех, кто живёт по велению сердца

Понедельник, 13 февраля 2023

Автономная некоммерческая организация (АНО) «Веление сердца» была зарегистрирована в июле 2019 года. После небольшой паузы, «Веление сердца» продолжает жить под руководством костромички Елены Денисовой – мамы четырёх детей. Организация активно ищет волонтёров. Елена рассказала редакции СМИ44, почему она стремится помогать нуждающимся.

Зовут меня Елена, мне 38 лет. Я замужем, у меня четверо детей. По образованию – учитель английского языка, даю частные уроки. А по призванию – волонтёр. Я являюсь инициатором всех сборов и мероприятий, называю себя руководителем «Веления сердца». Директором организации по документам является моя сестра, Ольга Сергеевна Набирухина. Она мне помогает в решении многих вопросов, не связанных с волонтёрскими мероприятиями, но не менее важных. Движущей силой «Веления сердца» являются, конечно же, волонтёры - люди, готовые оказывать свою посильную поддержку нуждающимся.

Я счастливый человек.

Но так хорошо было не всегда.

Большую часть моей жизни мне больно вспоминать. Из счастливых моментов – учёба в Ярославле, мои дети, поддержка хороших людей, работа. Это до 30 лет. Потом случился переломный момент, и началась моя новая жизнь.

Из той, прошлой жизни, я знаю, что значит жить с пустым холодильником (и вовсе без него), что такое плохо одеваться, когда ты девочка-подросток, что такое пожар, когда сгорает всё, и много того, о чём не люблю вспоминать. Да и не хочу ранить никого этими воспоминаниями...

Выбравшись, поняла, что нужно помогать тем людям, у которых нет такой сестры, как у меня, и нет друзей или организаций, которые бы помогли преодолеть сложный период. И решила зарегистрировать такую организацию, где можно найти поддержку неравнодушных людей.

И вот в 2019 году я зарегистрировала организацию для оказания помощи людям в трудной жизненной ситуации «Веление сердца». На тот момент у меня было трое детей, был опыт волонтёрства и жизненный опыт. В том же году я забеременела и вместе со своей малышкой вынашивала идеи развития организации и потихоньку вела страницу организации в ВК. Через группу «Веление сердца» в ВКонтакте организация помогала погорельцам, многодетным семьям, одиноким мамам с детьми (в том числе детьми-инвалидами), полным семьям в трудной жизненной ситуации, беженцам. Мы собирали вещи, продукты, средства гигиены, посуду, канцтовары, мебель и бытовую технику, санки, коляски.

Работа, пусть не слишком активно, но велась. Я чувствовала поддержку людей и знала, что это дело очень нужное, потому полностью не приостанавливала деятельность. И вот сейчас наш поезд начинает набирать ход. Но для хорошего рывка нам нужна надёжная команда и гуманитарный склад. Верю, что всё получится!

К организации Елены присоединились неравнодушные люди в Макарьеве – там открылся своего рода филиал. «Веление сердца» сотрудничает с организацией «Волонтёры Победы», фондом «Воскресение», организовавшим строительство приюта для бездомных людей и центр гуманитарной помощи в Костроме.

Кроме ведения группы в соцсетях, есть ещё одно важное направление работы – волонтёрские поездки в детские дома, приюты и интернаты, где проживают инвалиды и пожилые люди. Это Первомайский психоневрологический интернат и Первомайский детский дом. Туда мы ездим с различными мероприятиями, стараемся собирать небольшие гостинцы или сувениры для проживающих. Хочу вернуть в мир то Добро, которое вывело меня туда, где я сейчас. Благодарю всех, кто меня поддержал на каждом из этапов моей прошлой и новой жизни. Круговорот Добра должен работать – вот моя причина взяться за это дело. Мое сердце так мне велит.

Елена убеждена, что собственный опыт помогает лучше понять человека и, что не менее важно – не осуждать, а помочь найти выход из ситуации. Планов много, но больше всего Елена мечтает об организации комплексной помощи нуждающимся.

Стать волонтёром или узнать об организации «Веление сердца» можно здесь.

Фото предоставила Елена Денисова
Просмотров: 1306
Дата первого показа: 13.02.2023 14:00