Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

Костромичи о переписи населения: страна о нас узнает

Четверг, 21 октября 2021

В Костромской области, как и по всей России, проходит первая в истории страны цифровая перепись населения. Она продлится до 14 ноября.

Корреспондент СМИ44 поинтересовался у костромичей, что мотивирует их на участие в переписи, и каких результатов они ждут.

Свой мини-опрос редакция провела на Сусанинской площади города. Большинство опрошенных - люди старшего поколения. Костромичи понимают, что на основе данных переписи формируется социальная политика государства.

Цель — собрать актуальную информацию о том, кто и как живет в стране. Эти сведения помогут сформировать стратегические планы развития регионов и государства в целом.

«Вести учет, сколько человек живет в конкретном населенном пункте и как меняется численность и состав населения, - одна из основных задач переписи. Чтобы понять структуру внутренней и внешней миграции, необходимо знать основные демографические показатели — уровень образования, национальный состав, фактический состав семьи и так далее», - подчеркивают специалисты.

Перепись населения — самый эффективный и зачастую единственный способ получить эту информацию и на ее основе определить, сколько в стране жителей, какие проблемы у них есть. Эти данные будут использовать при формировании национальных проектов.
Елена Проманенкова, пенсионер:
Я, наверно, человек старой закалки, но мне важно принять участие в переписи. И всем домашним тоже это объясняю. Я хочу, чтобы страна узнала о нас. Как и чем мы живем. Если каждый так расскажет о себе, соберется весь пазл.

Данные переписи позволят проанализировать текущие нужды россиян и спрогнозировать, в чем они будут нуждаться в будущем. Точная информация о численности населения даст возможность региональным и федеральным властям рассчитать потребность в детских садах, школах, больницах и других объектах социальной инфраструктуры, определить, какие льготы особенно актуальны, скорректировать размер выплат, например материнского капитала.

Впервые перепись проходит и в цифровом формате. «Это удобно, быстро и интересно», - объясняют костромичи. Напомним, что внести свои данные в общую летопись станы можно на портале Госуслуг. Платформа для самостоятельного прохождения переписи будет работать по 8 ноября.


Фото СМИ44
Просмотров: 1026
Дата первого показа: 21.10.2021 15:29
Новости